Commune

    Osny

    Code INSEE : 95476Mis à jour le 2 septembre 2026

    Osny (17 471 hab.) - Val-d'Oise. Maire : Laurent ACHITE-HENNI. Taxe foncière 45,6 %, dette 957 €/hab, impôts locaux 847 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    114

    Accès aux soins

    +14 vs France

    97

    Pression fiscale

    -3 vs France

    94

    Dynamisme économique

    -6 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Osny, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 114/100).

    Population
    17 471 habitants
    Superficie
    12,3 km²
    Densité
    1 420 hab/km²
    Prix immobilier
    3 988 €/m²
    Dette par habitant
    957 €/hab
    Impôts locaux
    847 €/hab
    Taux de chômage
    10,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Val-d'Oise

    Établissements scolaires

    18 établissements scolaires : 12 publics, 6 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 114 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Lycée polyvalent Paul-Emile Victor - lycee
    • Ecole primaire privée du Petit Prince - primaire
    • Ecole secondaire privée les Petis Pas - college
    • Ecole primaire Immarmont - primaire
    • Ecole élémentaire privée Les Petits Pas - primaire
    • Ecole maternelle Les Vignes - maternelle
    • Collège Marie-José Pérec - college
    • Collège privé Saint Stanislas - college
    • Ecole élémentaire La Ravinière - primaire
    • Ecole secondaire privée du Petit Prince - college

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +6,2 %
    16 910 → 17 954 hab.
    Natalité
    12,3 ‰
    220 naissances (2025)
    Mortalité
    7,1 ‰
    127 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +654, solde migratoire apparent +390 (variation totale +1 044).

    Logements vacants
    4,1 %
    2017–2023 · −0,1 pt
    Résidences secondaires
    0,9 %
    2017–2023 · −0,1 pt
    Ménages propriétaires
    65,7 %
    2017–2023 · −0,6 pt
    Taux de pauvreté
    14,0 %
    2021–2023 · +1,0 pt
    Niveau de vie médian
    29 260 €
    2021–2023 · +10,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 086 €/hab

    Épargne brute

    212 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    476 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    70 €/hab

    Élection présidentielle 2022 à Osny

    Second tour

    • Emmanuel Macron64,7 %
    • Marine Le Pen35,3 %

    Inscrits

    10 904

    Participation T1

    73,9 %

    Abstention T1

    26,1 %

    Participation T2

    68,6 %

    Abstention T2

    31,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Osny ?

    Laurent Achite-Henni exerce actuellement un mandat municipal à Osny.

    Quelle est la population de Osny ?

    Osny compte 17 471 habitants, ce qui en fait une ville moyenne. Elle a augmenté de 6,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Osny ?

    Osny enregistre en 2025 un taux de natalité de 12,3 ‰ et un taux de mortalité de 7,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Osny ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +654, solde migratoire apparent +390 (variation totale +1 044).

    Comment évolue le parc de logements à Osny ?

    Logements vacants : 4,2 % (2017) → 4,1 % (2023), −0,1 pt. Résidences secondaires : 1,0 % (2017) → 0,9 % (2023), −0,1 pt. Ménages propriétaires : 66,3 % (2017) → 65,7 % (2023), −0,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Osny ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 13,0 % (2021) → 14,0 % (2023), +1,0 pt ; niveau de vie médian 26 500 € (2021) → 29 260 € (2023), +10,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Osny ?

    Le prix immobilier moyen à Osny est d'environ 3 988 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Osny ?

    La dette communale s'élève à 957 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Osny

    Osny est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2019.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.