Commune

    Ottmarsheim

    Code INSEE : 68253Mis à jour le 30 août 2026

    Ottmarsheim (2 025 hab.) - Haut-Rhin. Maire : Jean-Marie Behe. Taxe foncière 25,7 %, dette 1 775 €/hab, impôts locaux 1 485 €/hab. Évolution et données offic...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    84

    Accès aux soins

    -16 vs France

    89

    Pression fiscale

    -11 vs France

    88

    Dynamisme économique

    -12 vs France

    À Ottmarsheim, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 84/100, 16 points sous la moyenne nationale).

    Population
    2 025 habitants
    Superficie
    25,6 km²
    Densité
    79 hab/km²
    Dette par habitant
    1 775 €/hab
    Impôts locaux
    1 485 €/hab
    Taux de chômage
    9,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haut-Rhin

    Établissements scolaires

    3 établissements scolaires : 3 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 107 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Collège Théodore Monod - college
    • Ecole maternelle - maternelle
    • Ecole Elémentaire K. et M. Krafft - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +9,0 %
    1 885 → 2 054 hab.
    Natalité
    3,9 ‰
    8 naissances (2025)
    Mortalité
    5,4 ‰
    11 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +4, solde migratoire apparent +165 (variation totale +169).

    Logements vacants
    11,0 %
    2017–2023 · −1,4 pt
    Résidences secondaires
    1,6 %
    2017–2023 · +0,6 pt
    Ménages propriétaires
    54,1 %
    2017–2023 · −1,2 pt
    Niveau de vie médian
    29 250 €
    2021–2023 · +6,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 726 €/hab

    Épargne brute

    459 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    216 €/hab

    Tissu économique

    316 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Ottmarsheim

    Circonscription législative

    Ottmarsheim fait partie de la Haut-Rhin (6e circonscription).

    Député(e) : Bruno Fuchs (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Ottmarsheim

    Participation : 50,0 % (1 449 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT48,5 %
    • BESOIN D'EUROPE11,7 %
    • LFI - UP9,1 %
    • REVEIL EUR6,8 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Ottmarsheim

    Participation (2nd tour) : 63,2 % (1 430 inscrits).

    • Christelle RITZ54,0 %
    • Bruno FUCHS46,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Ottmarsheim

    Second tour

    • Marine Le Pen57,0 %
    • Emmanuel Macron43,0 %

    Inscrits

    1 435

    Participation T1

    71,3 %

    Abstention T1

    28,7 %

    Participation T2

    70,3 %

    Abstention T2

    29,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Actualités de la mairie

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Ottmarsheim ?

    Jean-Marie Behe exerce actuellement un mandat municipal à Ottmarsheim.

    Quelle est la population de Ottmarsheim ?

    Ottmarsheim compte 2 025 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 9,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Ottmarsheim ?

    Ottmarsheim enregistre en 2025 un taux de natalité de 3,9 ‰ et un taux de mortalité de 5,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Ottmarsheim ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +4, solde migratoire apparent +165 (variation totale +169).

    Comment évolue le parc de logements à Ottmarsheim ?

    Logements vacants : 12,4 % (2017) → 11,0 % (2023), −1,4 pt. Résidences secondaires : 1,0 % (2017) → 1,6 % (2023), +0,6 pt. Ménages propriétaires : 55,3 % (2017) → 54,1 % (2023), −1,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Ottmarsheim ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 27 350 € (2021) → 29 250 € (2023), +6,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Ottmarsheim ?

    La dette communale s'élève à 1 775 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Ottmarsheim ?

    Le taux de chômage localisé à Ottmarsheim est de 9,7 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Ottmarsheim

    Ottmarsheim est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2019.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.