Commune

    Palluau-sur-Indre

    Code INSEE : 36149Mis à jour le 25 août 2026

    Palluau-sur-Indre (789 hab.) - Indre. Maire : Agnès LANDUREAU. Taxe foncière 36,2 %, dette 700 €/hab, impôts locaux 445 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Palluau-sur-Indre est de 4,7 faits pour 1 000 habitants. Avec 789 habitants, cela correspond à environ 3,7 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    89

    Accès aux soins

    -11 vs France

    100

    Pression fiscale

    Moyenne nationale

    99

    Dynamisme économique

    -1 vs France

    À Palluau-sur-Indre, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 89/100).

    Vue de Palluau-sur-Indre

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    789 habitants
    Superficie
    41,5 km²
    Densité
    19 hab/km²
    Prix immobilier
    1 109 €/m²
    Dette par habitant
    700 €/hab
    Impôts locaux
    445 €/hab
    Taux de chômage
    9,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Indre

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire Jean-Baptiste Franquelin - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −0,5 %
    789 → 785 hab.
    Natalité
    2,5 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    15,3 ‰
    12 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -24, solde migratoire apparent +20 (variation totale -4).

    Logements vacants
    3,3 %
    2017–2023 · −8,7 pt
    Résidences secondaires
    28,5 %
    2017–2023 · +5,0 pt
    Ménages propriétaires
    83,6 %
    2017–2023 · −1,0 pt
    Niveau de vie médian
    22 850 €
    2021–2023 · +15,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 065 €/hab

    Épargne brute

    97 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    81 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    240 €/hab

    Tissu économique

    151 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Palluau-sur-Indre

    Circonscription législative

    Palluau-sur-Indre fait partie de la Indre (1re circonscription).

    Député(e) : François Jolivet (HOR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Palluau-sur-Indre

    Participation : 58,0 % (565 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT42,1 %
    • BESOIN D'EUROPE12,9 %
    • REVEIL EUR9,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,4 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR8,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Palluau-sur-Indre

    Participation (2nd tour) : 73,5 % (566 inscrits).

    • Mylène WUNSCH51,5 %
    • François JOLIVET48,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Palluau-sur-Indre

    Second tour

    • Marine Le Pen51,7 %
    • Emmanuel Macron48,3 %

    Inscrits

    566

    Participation T1

    80,7 %

    Abstention T1

    19,3 %

    Participation T2

    80,2 %

    Abstention T2

    19,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Palluau-sur-Indre ?

    Agnès Landureau exerce actuellement un mandat municipal à Palluau-sur-Indre.

    Quelle est la population de Palluau-sur-Indre ?

    Palluau-sur-Indre compte 789 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 0,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Palluau-sur-Indre ?

    Palluau-sur-Indre enregistre en 2025 un taux de natalité de 2,5 ‰ et un taux de mortalité de 15,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Palluau-sur-Indre ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -24, solde migratoire apparent +20 (variation totale -4).

    Comment évolue le parc de logements à Palluau-sur-Indre ?

    Logements vacants : 12,0 % (2017) → 3,3 % (2023), −8,7 pt. Résidences secondaires : 23,5 % (2017) → 28,5 % (2023), +5,0 pt. Ménages propriétaires : 84,6 % (2017) → 83,6 % (2023), −1,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Palluau-sur-Indre ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 770 € (2021) → 22 850 € (2023), +15,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Palluau-sur-Indre ?

    Le prix immobilier moyen à Palluau-sur-Indre est d'environ 1 109 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Palluau-sur-Indre ?

    La dette communale s'élève à 700 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Palluau-sur-Indre

    Palluau-sur-Indre est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2012.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.