Commune

    Pange

    Code INSEE : 57533Mis à jour le 3 septembre 2026

    Pange (870 hab.) - Moselle. Maire : Roland Chloup. Taxe foncière 27,5 %, dette 1 093 €/hab, impôts locaux 341 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Pange est de 4 faits pour 1 000 habitants. Avec 870 habitants, cela correspond à environ 3,5 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    115

    Accès aux soins

    +15 vs France

    96

    Pression fiscale

    -4 vs France

    96

    Dynamisme économique

    -4 vs France

    À Pange, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 115/100, 15 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    870 habitants
    Superficie
    8,9 km²
    Densité
    98 hab/km²
    Dette par habitant
    1 093 €/hab
    Impôts locaux
    341 €/hab
    Taux de chômage
    6,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Moselle

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 123 : milieu très favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole Elémentaire Un,Deux,Trois Soleil - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −0,2 %
    871 → 869 hab.
    Natalité
    1,2 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    6,9 ‰
    6 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -9, solde migratoire apparent +7 (variation totale -2).

    Logements vacants
    4,0 %
    2017–2023 · −2,3 pt
    Résidences secondaires
    1,3 %
    2017–2023 · +0,3 pt
    Ménages propriétaires
    92,0 %
    2017–2023 · +1,0 pt
    Niveau de vie médian
    33 440 €
    2021–2023 · +8,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    545 €/hab

    Épargne brute

    261 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    534 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    157 €/hab

    Tissu économique

    179 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Pange

    Circonscription législative

    Pange fait partie de la Moselle (3e circonscription).

    Député(e) : Nathalie Colin-Oesterlé (HOR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Pange

    Participation : 59,7 % (791 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT31,7 %
    • BESOIN D'EUROPE20,8 %
    • REVEIL EUR13,2 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,6 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE5,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Pange

    Participation (2nd tour) : 74,8 % (792 inscrits).

    • Nathalie COLIN-OESTERLÉ63,3 %
    • Victor CHOMARD36,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Roland Chloup a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • PÉCRESSE Valérie , publié le 03/03/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Pange

    Second tour

    • Emmanuel Macron63,5 %
    • Marine Le Pen36,5 %

    Inscrits

    793

    Participation T1

    76,3 %

    Abstention T1

    23,7 %

    Participation T2

    76,2 %

    Abstention T2

    23,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Actualités de la mairie

    • PANGE – Bienvenue dans notre commune de Moselle où il fait bon vivre !

      LE MOT DU MAIRE Chères Pangeoises, Chers Pangeois, Amis de passage,     Bienvenue à Pange, une commune dynamique de Moselle où l’histoire côtoie un environnement naturel préservé. Situé à se

    • Articles récents

      Envie de partager, de vous divertir et de bouger ? Inscriptions école maternelle ACTUALITÉS DE LA COMMUNE PANNEAUPOCKET <iframe src="https://app.panneaupocket.com/embeded/531124443" heig

    • ACTUALITÉS DE LA COMMUNE PANNEAUPOCKET

      CALENDRIER DES ÉVÉNEMENTS Faune et flore de notre territoire <figure style="width: 300px" cl

    • CALENDRIER DES ÉVÉNEMENTS

      Faune et flore de notre territoire <img width="300" height="169" src="https://pange.fr/wp-content/uploads/sites/66/2023/11/2023_10_08-ecureuil-rue-de-la-Carochiere-JC-Heidelberger-1-1-300x169.jpg" cla

    • Faune et flore de notre territoire

      <img width="300" height="169" src="https://pange.fr/wp-content/uploads/sites/66/2023/11/2023_10_08-ecureuil-rue-de-la-Carochiere-JC-Heidelberger-1-1-300x169.jpg" class="image wp-image-2145 attachment-

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Pange ?

    Roland Chloup exerce actuellement un mandat municipal à Pange.

    Quelle est la population de Pange ?

    Pange compte 870 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 0,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Pange ?

    Pange enregistre en 2025 un taux de natalité de 1,2 ‰ et un taux de mortalité de 6,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Pange ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -9, solde migratoire apparent +7 (variation totale -2).

    Comment évolue le parc de logements à Pange ?

    Logements vacants : 6,3 % (2017) → 4,0 % (2023), −2,3 pt. Résidences secondaires : 1,0 % (2017) → 1,3 % (2023), +0,3 pt. Ménages propriétaires : 90,9 % (2017) → 92,0 % (2023), +1,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Pange ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 30 770 € (2021) → 33 440 € (2023), +8,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Pange ?

    La dette communale s'élève à 1 093 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Pange ?

    Le taux de chômage localisé à Pange est de 6,3 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Pange

    Pange est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2017.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.