Commune

    Paulhac

    Code INSEE : 43147Mis à jour le 30 août 2026

    Paulhac (607 hab.) - Haute-Loire. Maire : Carinne LIBROBUONO. Taxe foncière 39,2 %, dette 761 €/hab, impôts locaux 390 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    105

    Accès aux soins

    +5 vs France

    100

    Pression fiscale

    Moyenne nationale

    93

    Dynamisme économique

    -7 vs France

    À Paulhac, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 105/100).

    Population
    607 habitants
    Superficie
    8,7 km²
    Densité
    70 hab/km²
    Prix immobilier
    2 002 €/m²
    Dette par habitant
    761 €/hab
    Impôts locaux
    390 €/hab
    Taux de chômage
    5,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Loire

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 105 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole Elémentaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −7,2 %
    636 → 590 hab.
    Natalité
    8,5 ‰
    5 naissances (2025)
    Mortalité
    6,8 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -10, solde migratoire apparent −36 (variation totale -46).

    Logements vacants
    9,5 %
    2017–2023 · +3,6 pt
    Résidences secondaires
    5,5 %
    2017–2023 · −4,5 pt
    Ménages propriétaires
    84,4 %
    2017–2023 · +0,4 pt
    Niveau de vie médian
    26 180 €
    2021–2023 · +10,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    599 €/hab

    Épargne brute

    190 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    165 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    103 €/hab

    Tissu économique

    115 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Paulhac

    Circonscription législative

    Paulhac fait partie de la Haute-Loire (2e circonscription).

    Député(e) : Jean-Pierre Vigier (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Paulhac

    Participation : 56,4 % (544 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT39,3 %
    • BESOIN D'EUROPE18,4 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE10,2 %
    • REVEIL EUR8,9 %
    • GAUCHE UNIE5,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Paulhac

    Participation (2nd tour) : 75,4 % (540 inscrits).

    • Jean-Pierre VIGIER61,0 %
    • Suzanne Maryse Denise FOURETS39,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Paulhac

    Second tour

    • Marine Le Pen52,3 %
    • Emmanuel Macron47,7 %

    Inscrits

    557

    Participation T1

    81,2 %

    Abstention T1

    18,9 %

    Participation T2

    80,6 %

    Abstention T2

    19,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Paulhac ?

    Carinne Librobuono exerce actuellement un mandat municipal à Paulhac.

    Quelle est la population de Paulhac ?

    Paulhac compte 607 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 7,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Paulhac ?

    Paulhac enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,5 ‰ et un taux de mortalité de 6,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Paulhac ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -10, solde migratoire apparent −36 (variation totale -46).

    Comment évolue le parc de logements à Paulhac ?

    Logements vacants : 5,9 % (2017) → 9,5 % (2023), +3,6 pt. Résidences secondaires : 10,0 % (2017) → 5,5 % (2023), −4,5 pt. Ménages propriétaires : 84,0 % (2017) → 84,4 % (2023), +0,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Paulhac ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 620 € (2021) → 26 180 € (2023), +10,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Paulhac ?

    Le prix immobilier moyen à Paulhac est d'environ 2 002 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Paulhac ?

    La dette communale s'élève à 761 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Paulhac

    Paulhac est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2023.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.