Commune

    Péaule

    Code INSEE : 56153Mis à jour le 30 août 2026

    Péaule (2 856 hab.) - Morbihan. Maire : Jean François BREGER. Taxe foncière 32,4 %, dette 668 €/hab, impôts locaux 433 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    104

    Accès aux soins

    +4 vs France

    101

    Pression fiscale

    +1 vs France

    97

    Dynamisme économique

    -3 vs France

    À Péaule, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 104/100).

    Vue de Péaule

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    2 856 habitants
    Superficie
    39,2 km²
    Densité
    73 hab/km²
    Prix immobilier
    2 364 €/m²
    Dette par habitant
    668 €/hab
    Impôts locaux
    433 €/hab
    Taux de chômage
    6,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Morbihan

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 1 public, 1 privé.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 98 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire privée La colombe Notre dame de la paix - primaire
    • Ecole primaire publique Jules Verne - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +9,2 %
    2 682 → 2 929 hab.
    Natalité
    10,2 ‰
    30 naissances (2025)
    Mortalité
    9,9 ‰
    29 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +50, solde migratoire apparent +197 (variation totale +247).

    Logements vacants
    7,4 %
    2017–2023 · −1,8 pt
    Résidences secondaires
    10,6 %
    2017–2023 · −2,6 pt
    Ménages propriétaires
    74,8 %
    2017–2023 · −0,5 pt
    Taux de pauvreté
    10,0 %
    2021–2023 · stable
    Niveau de vie médian
    24 950 €
    2021–2023 · +14,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    708 €/hab

    Épargne brute

    221 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    548 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    208 €/hab

    Tissu économique

    541 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Péaule

    Circonscription législative

    Péaule fait partie de la Morbihan (4e circonscription).

    Député(e) : Paul Molac (LIOT)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Péaule

    Participation : 44,0 % (2 313 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT31,6 %
    • BESOIN D'EUROPE18,4 %
    • REVEIL EUR12,8 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE6,5 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Péaule

    Participation (2nd tour) : 67,4 % (2 308 inscrits).

    • Paul MOLAC62,7 %
    • Katel LE CUILLIER37,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Péaule

    Second tour

    • Emmanuel Macron60,2 %
    • Marine Le Pen39,8 %

    Inscrits

    2 266

    Participation T1

    75,6 %

    Abstention T1

    24,4 %

    Participation T2

    75,5 %

    Abstention T2

    24,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Péaule ?

    Jean François Breger exerce actuellement un mandat municipal à Péaule.

    Quelle est la population de Péaule ?

    Péaule compte 2 856 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 9,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Péaule ?

    Péaule enregistre en 2025 un taux de natalité de 10,2 ‰ et un taux de mortalité de 9,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Péaule ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +50, solde migratoire apparent +197 (variation totale +247).

    Comment évolue le parc de logements à Péaule ?

    Logements vacants : 9,2 % (2017) → 7,4 % (2023), −1,8 pt. Résidences secondaires : 13,3 % (2017) → 10,6 % (2023), −2,6 pt. Ménages propriétaires : 75,3 % (2017) → 74,8 % (2023), −0,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Péaule ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 10,0 % (2021) → 10,0 % (2023), stable ; niveau de vie médian 21 890 € (2021) → 24 950 € (2023), +14,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Péaule ?

    Le prix immobilier moyen à Péaule est d'environ 2 364 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Péaule ?

    La dette communale s'élève à 668 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Péaule

    Péaule est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2013.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.