Commune

    Pel-et-Der

    Code INSEE : 10283Mis à jour le 30 août 2026

    Pel-et-Der (128 hab.) - Aube. Maire : Alexandre MIGNOT. Taxe foncière 38,4 %, dette 422 €/hab, impôts locaux 380 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Pel-et-Der est de 6,1 faits pour 1 000 habitants. Avec 128 habitants, cela correspond à environ 0,8 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    100

    Accès aux soins

    Moyenne nationale

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    100

    Dynamisme économique

    Moyenne nationale

    À Pel-et-Der, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 100/100).

    Vue de Pel-et-Der

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    128 habitants
    Superficie
    13,3 km²
    Densité
    10 hab/km²
    Prix immobilier
    793 €/m²
    Dette par habitant
    422 €/hab
    Impôts locaux
    380 €/hab
    Taux de chômage
    4,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Aube

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −3,8 %
    133 → 128 hab.
    Natalité
    7,8 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    7,8 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent −3 (variation totale -5).

    Logements vacants
    8,4 %
    2017–2023 · −5,3 pt
    Résidences secondaires
    12,1 %
    2017–2023 · +5,8 pt
    Ménages propriétaires
    90,9 %
    2017–2023 · +6,5 pt
    Niveau de vie médian
    28 230 €
    2021–2023 · +0,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    495 €/hab

    Épargne brute

    220 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    531 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    111 €/hab

    Tissu économique

    29 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 12 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Pel-et-Der

    Circonscription législative

    Pel-et-Der fait partie de la Aube (1re circonscription).

    Député(e) : Jordan Guitton (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Pel-et-Der

    Participation : 60,3 % (116 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT41,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE12,9 %
    • BESOIN D'EUROPE12,9 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR8,1 %
    • REVEIL EUR6,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Pel-et-Der

    Participation (1er tour) : 76,5 % (115 inscrits).

    • Jordan GUITTON51,9 %
    • Alice BARRY17,3 %
    • Philippe BEURY16,1 %
    • Chris MANIERI-BIGORGNE13,6 %
    • Lionel PAILLARD1,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Pel-et-Der

    Second tour

    • Emmanuel Macron54,6 %
    • Marine Le Pen45,4 %

    Inscrits

    120

    Participation T1

    79,2 %

    Abstention T1

    20,8 %

    Participation T2

    82,5 %

    Abstention T2

    17,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Pel-et-Der ?

    Alexandre Mignot exerce actuellement un mandat municipal à Pel-et-Der.

    Quelle est la population de Pel-et-Der ?

    Pel-et-Der compte 128 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 3,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Pel-et-Der ?

    Pel-et-Der enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,8 ‰ et un taux de mortalité de 7,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Pel-et-Der ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent −3 (variation totale -5).

    Comment évolue le parc de logements à Pel-et-Der ?

    Logements vacants : 13,8 % (2017) → 8,4 % (2023), −5,3 pt. Résidences secondaires : 6,3 % (2017) → 12,1 % (2023), +5,8 pt. Ménages propriétaires : 84,4 % (2017) → 90,9 % (2023), +6,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Pel-et-Der ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 28 020 € (2021) → 28 230 € (2023), +0,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Pel-et-Der ?

    Le prix immobilier moyen à Pel-et-Der est d'environ 793 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Pel-et-Der ?

    La dette communale s'élève à 422 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Pel-et-Der

    Pel-et-Der est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.