Commune

    Pérassay

    Code INSEE : 36156Mis à jour le 30 août 2026

    Pérassay (415 hab.) - Indre. Maire : Jean-Luc DORADOUX. Taxe foncière 29,3 %, dette 134 €/hab, impôts locaux 350 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    96

    Accès aux soins

    -4 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    104

    Dynamisme économique

    +4 vs France

    À Pérassay, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 96/100).

    Population
    415 habitants
    Superficie
    24,5 km²
    Densité
    17 hab/km²
    Prix immobilier
    962 €/m²
    Dette par habitant
    134 €/hab
    Impôts locaux
    350 €/hab
    Taux de chômage
    16,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Indre

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 90 : milieu légèrement en dessous de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +14,9 %
    362 → 416 hab.
    Natalité
    9,6 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    12,0 ‰
    5 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -17, solde migratoire apparent +71 (variation totale +54).

    Logements vacants
    18,7 %
    2017–2023 · +0,5 pt
    Résidences secondaires
    26,5 %
    2017–2023 · −7,6 pt
    Ménages propriétaires
    86,8 %
    2017–2023 · +1,4 pt
    Niveau de vie médian
    20 420 €
    2021–2023 · +9,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    802 €/hab

    Épargne brute

    169 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    274 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    457 €/hab

    Tissu économique

    106 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Pérassay

    Circonscription législative

    Pérassay fait partie de la Indre (2e circonscription).

    Député(e) : Alix Fruchon (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Pérassay

    Participation : 54,7 % (318 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT44,5 %
    • BESOIN D'EUROPE11,0 %
    • REVEIL EUR10,4 %
    • AR7,3 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Pérassay

    Participation (2nd tour) : 65,3 % (317 inscrits).

    • Marc SIFFERT59,0 %
    • Nicolas FORISSIER41,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Pérassay

    Second tour

    • Marine Le Pen61,2 %
    • Emmanuel Macron38,8 %

    Inscrits

    331

    Participation T1

    73,7 %

    Abstention T1

    26,3 %

    Participation T2

    72,8 %

    Abstention T2

    27,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Pérassay ?

    Jean-Luc Doradoux exerce actuellement un mandat municipal à Pérassay.

    Quelle est la population de Pérassay ?

    Pérassay compte 415 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 14,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Pérassay ?

    Pérassay enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,6 ‰ et un taux de mortalité de 12,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Pérassay ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -17, solde migratoire apparent +71 (variation totale +54).

    Comment évolue le parc de logements à Pérassay ?

    Logements vacants : 18,2 % (2017) → 18,7 % (2023), +0,5 pt. Résidences secondaires : 34,1 % (2017) → 26,5 % (2023), −7,6 pt. Ménages propriétaires : 85,5 % (2017) → 86,8 % (2023), +1,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Pérassay ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 18 670 € (2021) → 20 420 € (2023), +9,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Pérassay ?

    Le prix immobilier moyen à Pérassay est d'environ 962 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Pérassay ?

    La dette communale s'élève à 134 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Pérassay

    Pérassay est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.