Commune

    Perrigny

    Code INSEE : 39411Mis à jour le 31 août 2026

    Perrigny (1 535 hab.) - Jura. Maire : André PERRIER. Taxe foncière 43,1 %, dette 368 €/hab, impôts locaux 503 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    101

    Accès aux soins

    +1 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    100

    Dynamisme économique

    Moyenne nationale

    100

    Proximité des services

    Moyenne nationale

    À Perrigny, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 101/100).

    Population
    1 535 habitants
    Superficie
    8,9 km²
    Densité
    173 hab/km²
    Prix immobilier
    2 307 €/m²
    Dette par habitant
    368 €/hab
    Impôts locaux
    503 €/hab
    Taux de chômage
    7,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Jura

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 104 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire - primaire
    • Ecole maternelle - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,8 %
    1 523 → 1 551 hab.
    Natalité
    6,4 ‰
    10 naissances (2025)
    Mortalité
    10,3 ‰
    16 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -37, solde migratoire apparent +65 (variation totale +28).

    Logements vacants
    7,6 %
    2017–2023 · +0,3 pt
    Résidences secondaires
    3,1 %
    2017–2023 · +0,8 pt
    Ménages propriétaires
    69,8 %
    2017–2023 · −3,4 pt
    Niveau de vie médian
    26 420 €
    2021–2023 · +13,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    851 €/hab

    Épargne brute

    79 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    201 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    11 €/hab

    Tissu économique

    397 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Perrigny

    Circonscription législative

    Perrigny fait partie de la Jura (1re circonscription).

    Député(e) : Danielle Brulebois (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Perrigny

    Participation : 60,6 % (1 152 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT30,8 %
    • REVEIL EUR16,2 %
    • BESOIN D'EUROPE14,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,0 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE7,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Perrigny

    Participation (2nd tour) : 72,4 % (1 159 inscrits).

    • Danielle BRULEBOIS57,6 %
    • Valérie GRABY42,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Perrigny

    Second tour

    • Emmanuel Macron58,0 %
    • Marine Le Pen42,0 %

    Inscrits

    1 113

    Participation T1

    80,4 %

    Abstention T1

    19,6 %

    Participation T2

    77,5 %

    Abstention T2

    22,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Perrigny ?

    André Perrier exerce actuellement un mandat municipal à Perrigny.

    Quelle est la population de Perrigny ?

    Perrigny compte 1 535 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 1,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Perrigny ?

    Perrigny enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,4 ‰ et un taux de mortalité de 10,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Perrigny ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -37, solde migratoire apparent +65 (variation totale +28).

    Comment évolue le parc de logements à Perrigny ?

    Logements vacants : 7,3 % (2017) → 7,6 % (2023), +0,3 pt. Résidences secondaires : 2,3 % (2017) → 3,1 % (2023), +0,8 pt. Ménages propriétaires : 73,2 % (2017) → 69,8 % (2023), −3,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Perrigny ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 240 € (2021) → 26 420 € (2023), +13,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Perrigny ?

    Le prix immobilier moyen à Perrigny est d'environ 2 307 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Perrigny ?

    La dette communale s'élève à 368 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Perrigny

    Perrigny est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2014.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.