Commune

    Petit-Tenquin

    Code INSEE : 57536Mis à jour le 6 septembre 2026

    Petit-Tenquin (216 hab.) - Moselle. Maire : Veronique Kibber. Taxe foncière 31,3 %, dette 698 €/hab, impôts locaux 400 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Petit-Tenquin est de 4 faits pour 1 000 habitants. Avec 216 habitants, cela correspond à environ 0,9 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    86

    Accès aux soins

    -14 vs France

    100

    Pression fiscale

    Moyenne nationale

    91

    Dynamisme économique

    -9 vs France

    À Petit-Tenquin, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 86/100).

    Population
    216 habitants
    Superficie
    4,9 km²
    Densité
    44 hab/km²
    Dette par habitant
    698 €/hab
    Impôts locaux
    400 €/hab
    Taux de chômage
    10,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Moselle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −5,2 %
    229 → 217 hab.
    Natalité
    13,8 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    13,8 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +4, solde migratoire apparent −16 (variation totale -12).

    Logements vacants
    8,6 %
    2017–2023 · −0,2 pt
    Résidences secondaires
    1,0 %
    2017–2023 · +1,0 pt
    Ménages propriétaires
    80,2 %
    2017–2023 · +3,4 pt
    Niveau de vie médian
    25 830 €
    2021–2023 · +15,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    639 €/hab

    Épargne brute

    98 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    31 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    101 €/hab

    Tissu économique

    38 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Petit-Tenquin

    Circonscription législative

    Petit-Tenquin fait partie de la Moselle (4e circonscription).

    Député(e) : Fabien Di Filippo (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Petit-Tenquin

    Participation : 53,4 % (161 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT42,4 %
    • BESOIN D'EUROPE10,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,2 %
    • AR5,9 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR4,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Petit-Tenquin

    Participation (2nd tour) : 75,8 % (161 inscrits).

    • Fabien DI FILIPPO50,8 %
    • Océane SIMON49,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Petit-Tenquin

    Second tour

    • Marine Le Pen64,3 %
    • Emmanuel Macron35,7 %

    Inscrits

    168

    Participation T1

    84,5 %

    Abstention T1

    15,5 %

    Participation T2

    80,4 %

    Abstention T2

    19,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Petit-Tenquin ?

    Petit Tenquin exerce actuellement un mandat municipal à Petit-Tenquin.

    Quelle est la population de Petit-Tenquin ?

    Petit-Tenquin compte 216 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 5,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Petit-Tenquin ?

    Petit-Tenquin enregistre en 2025 un taux de natalité de 13,8 ‰ et un taux de mortalité de 13,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Petit-Tenquin ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +4, solde migratoire apparent −16 (variation totale -12).

    Comment évolue le parc de logements à Petit-Tenquin ?

    Logements vacants : 8,8 % (2017) → 8,6 % (2023), −0,2 pt. Résidences secondaires : 0,0 % (2017) → 1,0 % (2023), +1,0 pt. Ménages propriétaires : 76,8 % (2017) → 80,2 % (2023), +3,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Petit-Tenquin ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 400 € (2021) → 25 830 € (2023), +15,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Petit-Tenquin ?

    La dette communale s'élève à 698 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Petit-Tenquin ?

    Le taux de chômage localisé à Petit-Tenquin est de 10,5 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Petit-Tenquin

    Petit-Tenquin est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.