Commune

    Pfaffenheim

    Code INSEE : 68255Mis à jour le 30 août 2026

    Pfaffenheim (1 349 hab.) - Haut-Rhin. Maire : Christophe Riefle. Taxe foncière 26,5 %, dette 1 758 €/hab, impôts locaux 544 €/hab. Évolution et données offic...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    105

    Accès aux soins

    +5 vs France

    89

    Pression fiscale

    -11 vs France

    110

    Dynamisme économique

    +10 vs France

    À Pfaffenheim, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 105/100).

    Population
    1 349 habitants
    Superficie
    14,7 km²
    Densité
    92 hab/km²
    Dette par habitant
    1 758 €/hab
    Impôts locaux
    544 €/hab
    Taux de chômage
    6,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haut-Rhin

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 118 : milieu favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −5,8 %
    1 457 → 1 373 hab.
    Natalité
    13,1 ‰
    18 naissances (2025)
    Mortalité
    7,3 ‰
    10 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +22, solde migratoire apparent −106 (variation totale -84).

    Logements vacants
    12,8 %
    2017–2023 · +1,6 pt
    Résidences secondaires
    2,5 %
    2017–2023 · +0,7 pt
    Ménages propriétaires
    71,3 %
    2017–2023 · +0,9 pt
    Niveau de vie médian
    30 150 €
    2021–2023 · +11,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    883 €/hab

    Épargne brute

    381 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    330 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    67 €/hab

    Tissu économique

    441 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Pfaffenheim

    Circonscription législative

    Pfaffenheim fait partie de la Haut-Rhin (2e circonscription).

    Député(e) : Hubert Ott (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Pfaffenheim

    Participation : 56,5 % (1 130 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT32,9 %
    • BESOIN D'EUROPE20,2 %
    • REVEIL EUR10,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,6 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Pfaffenheim

    Participation (2nd tour) : 71,7 % (1 130 inscrits).

    • Hubert OTT62,0 %
    • Nathalie AUBERT38,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Pfaffenheim

    Second tour

    • Emmanuel Macron56,8 %
    • Marine Le Pen43,2 %

    Inscrits

    1 101

    Participation T1

    77,3 %

    Abstention T1

    22,7 %

    Participation T2

    78,8 %

    Abstention T2

    21,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Actualités de la mairie

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Pfaffenheim ?

    Christophe Riefle exerce actuellement un mandat municipal à Pfaffenheim.

    Quelle est la population de Pfaffenheim ?

    Pfaffenheim compte 1 349 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 5,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Pfaffenheim ?

    Pfaffenheim enregistre en 2025 un taux de natalité de 13,1 ‰ et un taux de mortalité de 7,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Pfaffenheim ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +22, solde migratoire apparent −106 (variation totale -84).

    Comment évolue le parc de logements à Pfaffenheim ?

    Logements vacants : 11,1 % (2017) → 12,8 % (2023), +1,6 pt. Résidences secondaires : 1,8 % (2017) → 2,5 % (2023), +0,7 pt. Ménages propriétaires : 70,4 % (2017) → 71,3 % (2023), +0,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Pfaffenheim ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 27 090 € (2021) → 30 150 € (2023), +11,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Pfaffenheim ?

    La dette communale s'élève à 1 758 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Pfaffenheim ?

    Le taux de chômage localisé à Pfaffenheim est de 6,3 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Pfaffenheim

    Pfaffenheim est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2018.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.