Commune

    Pierres

    Code INSEE : 28298Mis à jour le 6 septembre 2026

    Pierres (2 792 hab.) - Eure-et-Loir. Maire : Carine ROUX. Taxe foncière 54,2 %, dette 277 €/hab, impôts locaux 531 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Pierres est de 16,5 faits pour 1 000 habitants. Avec 2 792 habitants, cela correspond à environ 46 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    98

    Accès aux soins

    -2 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    92

    Dynamisme économique

    -8 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Pierres, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 98/100).

    Population
    2 792 habitants
    Superficie
    10,5 km²
    Densité
    265 hab/km²
    Prix immobilier
    2 343 €/m²
    Dette par habitant
    277 €/hab
    Impôts locaux
    531 €/hab
    Taux de chômage
    8,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Eure-et-Loir

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 116 : milieu favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire La Clé des Champs - primaire
    • Ecole maternelle - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +0,2 %
    2 783 → 2 788 hab.
    Natalité
    5,4 ‰
    15 naissances (2025)
    Mortalité
    5,0 ‰
    14 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -17, solde migratoire apparent +22 (variation totale +5).

    Logements vacants
    4,6 %
    2017–2023 · −2,2 pt
    Résidences secondaires
    3,1 %
    2017–2023 · +1,1 pt
    Ménages propriétaires
    71,0 %
    2017–2023 · +2,5 pt
    Taux de pauvreté
    6,0 %
    Millésime 2023
    Niveau de vie médian
    29 350 €
    2021–2023 · +10,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    738 €/hab

    Épargne brute

    129 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    279 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    133 €/hab

    Tissu économique

    382 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Pierres

    Circonscription législative

    Pierres fait partie de la Eure-et-Loir (1re circonscription).

    Député(e) : Guillaume Kasbarian (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Pierres

    Participation : 59,3 % (1 905 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT34,2 %
    • BESOIN D'EUROPE14,3 %
    • REVEIL EUR13,4 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,1 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Pierres

    Participation (2nd tour) : 73,1 % (1 913 inscrits).

    • Guillaume KASBARIAN55,8 %
    • Emma MINOT44,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Pierres

    Second tour

    • Emmanuel Macron56,5 %
    • Marine Le Pen43,5 %

    Inscrits

    2 034

    Participation T1

    75,8 %

    Abstention T1

    24,2 %

    Participation T2

    77,1 %

    Abstention T2

    22,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Pierres ?

    Carine ROUX exerce actuellement un mandat municipal à Pierres.

    Quelle est la population de Pierres ?

    Pierres compte 2 792 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 0,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Pierres ?

    Pierres enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,4 ‰ et un taux de mortalité de 5,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Pierres ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -17, solde migratoire apparent +22 (variation totale +5).

    Comment évolue le parc de logements à Pierres ?

    Logements vacants : 6,8 % (2017) → 4,6 % (2023), −2,2 pt. Résidences secondaires : 2,0 % (2017) → 3,1 % (2023), +1,1 pt. Ménages propriétaires : 68,5 % (2017) → 71,0 % (2023), +2,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Pierres ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 6,0 % (2023) ; niveau de vie médian 26 610 € (2021) → 29 350 € (2023), +10,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Pierres ?

    Le prix immobilier moyen à Pierres est d'environ 2 343 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Pierres ?

    La dette communale s'élève à 277 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Pierres

    Pierres est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2020.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.