Commune

    Poigny-la-Forêt

    Code INSEE : 78497Mis à jour le 30 août 2026

    Poigny-la-Forêt (930 hab.) - Yvelines. Maire : Thierry CONVERT. Taxe foncière 27,3 %, dette 683 €/hab, impôts locaux 808 €/hab. Évolution et données officiel...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    104

    Accès aux soins

    +4 vs France

    100

    Pression fiscale

    Moyenne nationale

    106

    Dynamisme économique

    +6 vs France

    À Poigny-la-Forêt, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 104/100).

    Population
    930 habitants
    Superficie
    23,6 km²
    Densité
    39 hab/km²
    Prix immobilier
    3 445 €/m²
    Dette par habitant
    683 €/hab
    Impôts locaux
    808 €/hab
    Taux de chômage
    6,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Yvelines

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 135 : milieu très favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire La Roche aux loups - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +2,8 %
    931 → 957 hab.
    Natalité
    5,2 ‰
    5 naissances (2025)
    Mortalité
    14,6 ‰
    14 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -91, solde migratoire apparent +117 (variation totale +26).

    Logements vacants
    2,7 %
    2017–2023 · −4,9 pt
    Résidences secondaires
    18,0 %
    2017–2023 · +4,2 pt
    Ménages propriétaires
    87,5 %
    2017–2023 · +3,5 pt
    Niveau de vie médian
    38 900 €
    2021–2023 · +4,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    944 €/hab

    Épargne brute

    200 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 369 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    15 €/hab

    Tissu économique

    282 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Poigny-la-Forêt

    Circonscription législative

    Poigny-la-Forêt fait partie de la Yvelines (10e circonscription).

    Député(e) : Anne-Sophie Ronceret (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Poigny-la-Forêt

    Participation : 72,0 % (740 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT23,3 %
    • BESOIN D'EUROPE17,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE15,6 %
    • REVEIL EUR14,2 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR10,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Poigny-la-Forêt

    Participation (2nd tour) : 82,6 % (734 inscrits).

    • Aurore BERGÉ51,7 %
    • Thomas DU CHALARD39,8 %
    • Cédric BRIOLAIS8,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Poigny-la-Forêt

    Second tour

    • Emmanuel Macron63,3 %
    • Marine Le Pen36,7 %

    Inscrits

    733

    Participation T1

    85,7 %

    Abstention T1

    14,3 %

    Participation T2

    84,6 %

    Abstention T2

    15,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Poigny-la-Forêt ?

    Thierry Convert exerce actuellement un mandat municipal à Poigny-la-Forêt.

    Quelle est la population de Poigny-la-Forêt ?

    Poigny-la-Forêt compte 930 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 2,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Poigny-la-Forêt ?

    Poigny-la-Forêt enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,2 ‰ et un taux de mortalité de 14,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Poigny-la-Forêt ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -91, solde migratoire apparent +117 (variation totale +26).

    Comment évolue le parc de logements à Poigny-la-Forêt ?

    Logements vacants : 7,6 % (2017) → 2,7 % (2023), −4,9 pt. Résidences secondaires : 13,8 % (2017) → 18,0 % (2023), +4,2 pt. Ménages propriétaires : 84,1 % (2017) → 87,5 % (2023), +3,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Poigny-la-Forêt ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 37 290 € (2021) → 38 900 € (2023), +4,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Poigny-la-Forêt ?

    Le prix immobilier moyen à Poigny-la-Forêt est d'environ 3 445 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Poigny-la-Forêt ?

    La dette communale s'élève à 683 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Poigny-la-Forêt

    Poigny-la-Forêt est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2015.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.