Commune

    Pommevic

    Code INSEE : 82141Mis à jour le 30 août 2026

    Pommevic (580 hab.) - Tarn-et-Garonne. Maire : Lionel LE FESSANT. Taxe foncière 52,7 %, dette 1 497 €/hab, impôts locaux 728 €/hab. Évolution et données offi...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    103

    Accès aux soins

    +3 vs France

    92

    Pression fiscale

    -8 vs France

    97

    Dynamisme économique

    -3 vs France

    À Pommevic, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 103/100).

    Population
    580 habitants
    Superficie
    5,8 km²
    Densité
    100 hab/km²
    Prix immobilier
    1 727 €/m²
    Dette par habitant
    1 497 €/hab
    Impôts locaux
    728 €/hab
    Taux de chômage
    12,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Tarn-et-Garonne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 100 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +9,5 %
    547 → 599 hab.
    Natalité
    1,7 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    3,3 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -4, solde migratoire apparent +56 (variation totale +52).

    Logements vacants
    12,3 %
    2017–2023 · +0,8 pt
    Résidences secondaires
    3,3 %
    2017–2023 · −0,4 pt
    Ménages propriétaires
    63,5 %
    2017–2023 · −3,3 pt
    Niveau de vie médian
    23 060 €
    2021–2023 · +23,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 046 €/hab

    Épargne brute

    337 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    745 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    19 €/hab

    Tissu économique

    106 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Pommevic

    Circonscription législative

    Pommevic fait partie de la Tarn-et-Garonne (2e circonscription).

    Député(e) : Marine Hamelet (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Pommevic

    Participation : 59,3 % (427 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT49,1 %
    • REVEIL EUR11,5 %
    • BESOIN D'EUROPE6,8 %
    • AR6,0 %
    • LFI - UP5,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Pommevic

    Participation (2nd tour) : 67,6 % (426 inscrits).

    • Marine HAMELET65,5 %
    • Claudie CHRETIEN34,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Pommevic

    Second tour

    • Marine Le Pen64,4 %
    • Emmanuel Macron35,6 %

    Inscrits

    436

    Participation T1

    77,1 %

    Abstention T1

    22,9 %

    Participation T2

    78,0 %

    Abstention T2

    22,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Pommevic ?

    Lionel Le Fessant exerce actuellement un mandat municipal à Pommevic.

    Quelle est la population de Pommevic ?

    Pommevic compte 580 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 9,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Pommevic ?

    Pommevic enregistre en 2025 un taux de natalité de 1,7 ‰ et un taux de mortalité de 3,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Pommevic ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -4, solde migratoire apparent +56 (variation totale +52).

    Comment évolue le parc de logements à Pommevic ?

    Logements vacants : 11,5 % (2017) → 12,3 % (2023), +0,8 pt. Résidences secondaires : 3,7 % (2017) → 3,3 % (2023), −0,4 pt. Ménages propriétaires : 66,8 % (2017) → 63,5 % (2023), −3,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Pommevic ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 18 670 € (2021) → 23 060 € (2023), +23,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Pommevic ?

    Le prix immobilier moyen à Pommevic est d'environ 1 727 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Pommevic ?

    La dette communale s'élève à 1 497 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Pommevic

    Pommevic est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2023.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.