Commune

    Pommier-de-Beaurepaire

    Code INSEE : 38311Mis à jour le 30 août 2026

    Pommier-de-Beaurepaire (731 hab.) - Isère. Maire : Sébastien Durand. Taxe foncière 34 %, dette 1 056 €/hab, impôts locaux 386 €/hab. Évolution et données off...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    91

    Accès aux soins

    -9 vs France

    96

    Pression fiscale

    -4 vs France

    97

    Dynamisme économique

    -3 vs France

    À Pommier-de-Beaurepaire, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 91/100).

    Vue de Pommier-de-Beaurepaire

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    731 habitants
    Superficie
    19,2 km²
    Densité
    38 hab/km²
    Prix immobilier
    2 169 €/m²
    Dette par habitant
    1 056 €/hab
    Impôts locaux
    386 €/hab
    Taux de chômage
    11,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Isère

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 99 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +3,8 %
    704 → 731 hab.
    Natalité
    2,7 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    8,2 ‰
    6 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +7, solde migratoire apparent +20 (variation totale +27).

    Logements vacants
    8,0 %
    2017–2023 · +0,6 pt
    Résidences secondaires
    4,0 %
    2017–2023 · −3,1 pt
    Ménages propriétaires
    83,8 %
    2017–2023 · +1,7 pt
    Niveau de vie médian
    25 180 €
    2021–2023 · +13,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    676 €/hab

    Épargne brute

    78 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    126 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    103 €/hab

    Tissu économique

    157 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Pommier-de-Beaurepaire

    Circonscription législative

    Pommier-de-Beaurepaire fait partie de la Isère (7e circonscription).

    Député(e) : Yannick Neuder (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Pommier-de-Beaurepaire

    Participation : 58,6 % (619 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT49,3 %
    • BESOIN D'EUROPE12,7 %
    • REVEIL EUR10,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,0 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Pommier-de-Beaurepaire

    Participation (2nd tour) : 75,0 % (617 inscrits).

    • Benoît AUGUSTE50,2 %
    • Yannick NEUDER49,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Pommier-de-Beaurepaire

    Second tour

    • Marine Le Pen53,3 %
    • Emmanuel Macron46,7 %

    Inscrits

    612

    Participation T1

    76,5 %

    Abstention T1

    23,5 %

    Participation T2

    74,3 %

    Abstention T2

    25,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Pommier-de-Beaurepaire ?

    Sébastien Durand exerce actuellement un mandat municipal à Pommier-de-Beaurepaire.

    Quelle est la population de Pommier-de-Beaurepaire ?

    Pommier-de-Beaurepaire compte 731 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 3,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Pommier-de-Beaurepaire ?

    Pommier-de-Beaurepaire enregistre en 2025 un taux de natalité de 2,7 ‰ et un taux de mortalité de 8,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Pommier-de-Beaurepaire ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +7, solde migratoire apparent +20 (variation totale +27).

    Comment évolue le parc de logements à Pommier-de-Beaurepaire ?

    Logements vacants : 7,4 % (2017) → 8,0 % (2023), +0,6 pt. Résidences secondaires : 7,1 % (2017) → 4,0 % (2023), −3,1 pt. Ménages propriétaires : 82,0 % (2017) → 83,8 % (2023), +1,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Pommier-de-Beaurepaire ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 200 € (2021) → 25 180 € (2023), +13,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Pommier-de-Beaurepaire ?

    Le prix immobilier moyen à Pommier-de-Beaurepaire est d'environ 2 169 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Pommier-de-Beaurepaire ?

    La dette communale s'élève à 1 056 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Pommier-de-Beaurepaire

    Pommier-de-Beaurepaire est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2009.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.