Commune

    Pont-et-Massène

    Code INSEE : 21497Mis à jour le 9 août 2026

    Pont-et-Massène (182 hab.) - Côte-d'Or. Maire : Dominique SAUVAGEOT. Taxe foncière 35,8 %, dette 237 €/hab, impôts locaux 483 €/hab. Évolution et données off...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Pont-et-Massène est de 4,8 faits pour 1 000 habitants. Avec 182 habitants, cela correspond à environ 0,9 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    98

    Accès aux soins

    -2 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    106

    Dynamisme économique

    +6 vs France

    À Pont-et-Massène, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 98/100).

    Vue de Pont-et-Massène

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    182 habitants
    Superficie
    6,2 km²
    Densité
    30 hab/km²
    Prix immobilier
    1 758 €/m²
    Dette par habitant
    237 €/hab
    Impôts locaux
    483 €/hab
    Taux de chômage
    7,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Côte-d'Or

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +6,9 %
    175 → 187 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent +11 (variation totale +12).

    Logements vacants
    8,7 %
    2017–2023 · +3,7 pt
    Résidences secondaires
    16,7 %
    2017–2023 · −10,0 pt
    Ménages propriétaires
    81,9 %
    2017–2023 · −3,5 pt
    Niveau de vie médian
    28 430 €
    2021–2023 · +1,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    804 €/hab

    Épargne brute

    79 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    154 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    168 €/hab

    Tissu économique

    50 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 11 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Pont-et-Massène

    Circonscription législative

    Pont-et-Massène fait partie de la Côte-d'Or (4e circonscription).

    Député(e) : Hubert Brigand (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Pont-et-Massène

    Participation : 70,3 % (172 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT24,1 %
    • BESOIN D'EUROPE17,2 %
    • REVEIL EUR12,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE10,3 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE8,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Pont-et-Massène

    Participation (2nd tour) : 80,8 % (172 inscrits).

    • Hubert BRIGAND63,2 %
    • Sophie DUMONT36,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Pont-et-Massène

    Second tour

    • Emmanuel Macron59,8 %
    • Marine Le Pen40,2 %

    Inscrits

    188

    Participation T1

    77,8 %

    Abstention T1

    22,2 %

    Participation T2

    78,7 %

    Abstention T2

    21,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Pont-et-Massène ?

    Dominique Sauvageot exerce actuellement un mandat municipal à Pont-et-Massène.

    Quelle est la population de Pont-et-Massène ?

    Pont-et-Massène compte 182 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 6,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Pont-et-Massène ?

    Pont-et-Massène enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Pont-et-Massène ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent +11 (variation totale +12).

    Comment évolue le parc de logements à Pont-et-Massène ?

    Logements vacants : 5,0 % (2017) → 8,7 % (2023), +3,7 pt. Résidences secondaires : 26,7 % (2017) → 16,7 % (2023), −10,0 pt. Ménages propriétaires : 85,4 % (2017) → 81,9 % (2023), −3,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Pont-et-Massène ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 28 100 € (2021) → 28 430 € (2023), +1,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Pont-et-Massène ?

    Le prix immobilier moyen à Pont-et-Massène est d'environ 1 758 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Pont-et-Massène ?

    La dette communale s'élève à 237 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Pont-et-Massène

    Pont-et-Massène est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.