Commune

    Pontvallain

    Code INSEE : 72243Mis à jour le 30 août 2026

    Pontvallain (1 614 hab.) - Sarthe. Maire : Xavier GAYAT. Taxe foncière 41,8 %, dette 1 212 €/hab, impôts locaux 422 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    89

    Accès aux soins

    -11 vs France

    95

    Pression fiscale

    -5 vs France

    92

    Dynamisme économique

    -8 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Pontvallain, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 89/100).

    Population
    1 614 habitants
    Superficie
    35,3 km²
    Densité
    46 hab/km²
    Prix immobilier
    1 662 €/m²
    Dette par habitant
    1 212 €/hab
    Impôts locaux
    422 €/hab
    Taux de chômage
    7,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Sarthe

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 101 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire publique du Bord de l'Aune - primaire
    • Collège Jacques Prévert - college

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −4,1 %
    1 675 → 1 607 hab.
    Natalité
    8,1 ‰
    13 naissances (2025)
    Mortalité
    16,2 ‰
    26 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -130, solde migratoire apparent +62 (variation totale -68).

    Logements vacants
    7,7 %
    2017–2023 · +1,1 pt
    Résidences secondaires
    9,7 %
    2017–2023 · +0,2 pt
    Ménages propriétaires
    82,7 %
    2017–2023 · +3,7 pt
    Niveau de vie médian
    24 430 €
    2021–2023 · +12,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    683 €/hab

    Épargne brute

    289 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    105 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    339 €/hab

    Tissu économique

    252 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Pontvallain

    Circonscription législative

    Pontvallain fait partie de la Sarthe (3e circonscription).

    Député(e) : Éric Martineau (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Pontvallain

    Participation : 48,2 % (1 201 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT44,9 %
    • REVEIL EUR12,7 %
    • BESOIN D'EUROPE11,2 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,8 %
    • LFI - UP5,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Pontvallain

    Participation (2nd tour) : 64,7 % (1 197 inscrits).

    • Romain LEMOIGNE54,5 %
    • Eric MARTINEAU45,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Pontvallain

    Second tour

    • Marine Le Pen54,6 %
    • Emmanuel Macron45,4 %

    Inscrits

    1 192

    Participation T1

    76,4 %

    Abstention T1

    23,6 %

    Participation T2

    75,9 %

    Abstention T2

    24,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Pontvallain ?

    Xavier Gayat exerce actuellement un mandat municipal à Pontvallain.

    Quelle est la population de Pontvallain ?

    Pontvallain compte 1 614 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 4,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Pontvallain ?

    Pontvallain enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,1 ‰ et un taux de mortalité de 16,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Pontvallain ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -130, solde migratoire apparent +62 (variation totale -68).

    Comment évolue le parc de logements à Pontvallain ?

    Logements vacants : 6,6 % (2017) → 7,7 % (2023), +1,1 pt. Résidences secondaires : 9,5 % (2017) → 9,7 % (2023), +0,2 pt. Ménages propriétaires : 79,0 % (2017) → 82,7 % (2023), +3,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Pontvallain ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 810 € (2021) → 24 430 € (2023), +12,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Pontvallain ?

    Le prix immobilier moyen à Pontvallain est d'environ 1 662 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Pontvallain ?

    La dette communale s'élève à 1 212 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Pontvallain

    Pontvallain est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2020.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.