Commune

    Porta

    Code INSEE : 66146Mis à jour le 3 septembre 2026

    Porta (103 hab.) - Pyrénées-Orientales. Maire : Marius HUGON. Taxe foncière 39,3 %, dette 2 090 €/hab, impôts locaux 2 670 €/hab. Évolution et données offici...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    78

    Accès aux soins

    -22 vs France

    85

    Pression fiscale

    -15 vs France

    123

    Dynamisme économique

    +23 vs France

    À Porta, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 78/100, 22 points sous la moyenne nationale).

    Population
    103 habitants
    Superficie
    65,3 km²
    Densité
    2 hab/km²
    Prix immobilier
    1 179 €/m²
    Dette par habitant
    2 090 €/hab
    Impôts locaux
    2 670 €/hab
    Taux de chômage
    9,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Pyrénées-Orientales

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −19,0 %
    116 → 94 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -6, solde migratoire apparent −16 (variation totale -22).

    Logements vacants
    4,5 %
    2017–2023 · −1,4 pt
    Résidences secondaires
    71,0 %
    2017–2023 · +2,4 pt
    Ménages propriétaires
    51,0 %
    2017–2023 · −0,8 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    4 323 €/hab

    Épargne brute

    669 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 421 €/hab

    Tissu économique

    36 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 11 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Porta

    Circonscription législative

    Porta fait partie de la Pyrénées-Orientales (3e circonscription).

    Député(e) : Sandrine Dogor-Such (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Porta

    Participation : 57,9 % (95 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT32,6 %
    • REVEIL EUR16,3 %
    • AR14,3 %
    • BESOIN D'EUROPE14,3 %
    • LFI - UP8,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Porta

    Participation (2nd tour) : 72,0 % (93 inscrits).

    • Nathalie CULLELL52,5 %
    • Sandrine DOGOR-SUCH47,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Porta

    Second tour

    • Marine Le Pen53,2 %
    • Emmanuel Macron46,8 %

    Inscrits

    106

    Participation T1

    72,6 %

    Abstention T1

    27,4 %

    Participation T2

    68,9 %

    Abstention T2

    31,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Porta ?

    Marius Hugon exerce actuellement un mandat municipal à Porta.

    Quelle est la population de Porta ?

    Porta compte 103 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 19,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Porta ?

    Porta enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Porta ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -6, solde migratoire apparent −16 (variation totale -22).

    Comment évolue le parc de logements à Porta ?

    Logements vacants : 5,9 % (2017) → 4,5 % (2023), −1,4 pt. Résidences secondaires : 68,6 % (2017) → 71,0 % (2023), +2,4 pt. Ménages propriétaires : 51,8 % (2017) → 51,0 % (2023), −0,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le prix de l'immobilier à Porta ?

    Le prix immobilier moyen à Porta est d'environ 1 179 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Porta ?

    La dette communale s'élève à 2 090 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Porta ?

    Le taux de chômage localisé à Porta est de 9,1 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Porta

    Porta est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2019.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.