Commune

    Porte-de-Benauge

    Code INSEE : 33008Mis à jour le 16 août 2026

    Porte-de-Benauge : commune touristique (505 hab.) - Gironde. Maire : Éric GUERIN. Taxe foncière 42,5 %, dette 257 €/hab, impôts locaux 407 €/hab. Évolution e...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    105

    Accès aux soins

    +5 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    98

    Dynamisme économique

    -2 vs France

    À Porte-de-Benauge, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 105/100).

    Population
    505 habitants
    Superficie
    19,1 km²
    Densité
    26 hab/km²
    Prix immobilier
    2 486 €/m²
    Dette par habitant
    257 €/hab
    Impôts locaux
    407 €/hab
    Taux de chômage
    8,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Gironde

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 112 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire d'Arbis - primaire
    • Ecole élémentaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,3 %
    594 → 602 hab.
    Natalité
    5,0 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    3,3 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent +10 (variation totale +8).

    Logements vacants
    10,6 %
    2017–2023 · +0,4 pt
    Résidences secondaires
    4,8 %
    2017–2023 · −0,7 pt
    Ménages propriétaires
    82,7 %
    2017–2023 · −0,7 pt
    Niveau de vie médian
    24 880 €
    2021–2023 · +11,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    762 €/hab

    Épargne brute

    137 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    59 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    240 €/hab

    Tissu économique

    139 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Porte-de-Benauge

    Circonscription législative

    Porte-de-Benauge fait partie de la Gironde (12e circonscription).

    Député(e) : Mathilde Feld (LFI-NFP)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Porte-de-Benauge

    Participation : 61,7 % (384 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT32,2 %
    • BESOIN D'EUROPE18,5 %
    • AR11,9 %
    • REVEIL EUR7,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Porte-de-Benauge

    Participation (2nd tour) : 78,4 % (380 inscrits).

    • Rémy BERTHONNEAU57,8 %
    • Mathilde FELD42,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Porte-de-Benauge

    Second tour

    • Emmanuel Macron57,9 %
    • Marine Le Pen42,1 %

    Inscrits

    384

    Participation T1

    84,2 %

    Abstention T1

    15,8 %

    Participation T2

    82,5 %

    Abstention T2

    17,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Porte-de-Benauge ?

    Éric Guerin exerce actuellement un mandat municipal à Porte-de-Benauge.

    Quelle est la population de Porte-de-Benauge ?

    Porte-de-Benauge compte 505 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 1,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Porte-de-Benauge ?

    Porte-de-Benauge enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,0 ‰ et un taux de mortalité de 3,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Porte-de-Benauge ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent +10 (variation totale +8).

    Comment évolue le parc de logements à Porte-de-Benauge ?

    Logements vacants : 10,2 % (2017) → 10,6 % (2023), +0,4 pt. Résidences secondaires : 5,5 % (2017) → 4,8 % (2023), −0,7 pt. Ménages propriétaires : 83,4 % (2017) → 82,7 % (2023), −0,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Porte-de-Benauge ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 310 € (2021) → 24 880 € (2023), +11,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Porte-de-Benauge ?

    Le prix immobilier moyen à Porte-de-Benauge est d'environ 2 486 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Porte-de-Benauge ?

    La dette communale s'élève à 257 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Porte-de-Benauge

    Porte-de-Benauge est couverte par un Carte communale, approuvé en 2014.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.