Commune

    Prades-Salars

    Code INSEE : 12188Mis à jour le 30 août 2026

    Prades-Salars (315 hab.) - Aveyron. Maire : David BOUSQUET. Taxe foncière 32,9 %, dette 2 226 €/hab, impôts locaux 190 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    120

    Accès aux soins

    +20 vs France

    84

    Pression fiscale

    -16 vs France

    112

    Dynamisme économique

    +12 vs France

    À Prades-Salars, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 120/100, 20 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Prades-Salars

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    315 habitants
    Superficie
    30,7 km²
    Densité
    10 hab/km²
    Prix immobilier
    1 538 €/m²
    Dette par habitant
    2 226 €/hab
    Impôts locaux
    190 €/hab
    Taux de chômage
    2,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Aveyron

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole maternelle publique - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +0,6 %
    309 → 311 hab.
    Natalité
    16,1 ‰
    5 naissances (2025)
    Mortalité
    16,1 ‰
    5 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +6, solde migratoire apparent −4 (variation totale +2).

    Logements vacants
    10,5 %
    2017–2023 · +4,8 pt
    Résidences secondaires
    23,8 %
    2017–2023 · −8,2 pt
    Ménages propriétaires
    83,0 %
    2017–2023 · +3,5 pt
    Niveau de vie médian
    24 640 €
    2021–2023 · +22,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    748 €/hab

    Épargne brute

    437 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    2 174 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    362 €/hab

    Tissu économique

    115 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Prades-Salars

    Circonscription législative

    Prades-Salars fait partie de la Aveyron (3e circonscription).

    Député(e) : Jean-François Rousset (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Prades-Salars

    Participation : 57,2 % (285 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT28,7 %
    • AR17,2 %
    • BESOIN D'EUROPE15,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE12,7 %
    • REVEIL EUR8,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Prades-Salars

    Participation (2nd tour) : 71,9 % (285 inscrits).

    • Jean-François ROUSSET61,6 %
    • Pierre-Antoine FEVRE38,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Prades-Salars

    Second tour

    • Emmanuel Macron57,9 %
    • Marine Le Pen42,1 %

    Inscrits

    287

    Participation T1

    83,6 %

    Abstention T1

    16,4 %

    Participation T2

    81,5 %

    Abstention T2

    18,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Prades-Salars ?

    David Bousquet exerce actuellement un mandat municipal à Prades-Salars.

    Quelle est la population de Prades-Salars ?

    Prades-Salars compte 315 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 0,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Prades-Salars ?

    Prades-Salars enregistre en 2025 un taux de natalité de 16,1 ‰ et un taux de mortalité de 16,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Prades-Salars ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +6, solde migratoire apparent −4 (variation totale +2).

    Comment évolue le parc de logements à Prades-Salars ?

    Logements vacants : 5,7 % (2017) → 10,5 % (2023), +4,8 pt. Résidences secondaires : 32,0 % (2017) → 23,8 % (2023), −8,2 pt. Ménages propriétaires : 79,5 % (2017) → 83,0 % (2023), +3,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Prades-Salars ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 120 € (2021) → 24 640 € (2023), +22,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Prades-Salars ?

    Le prix immobilier moyen à Prades-Salars est d'environ 1 538 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Prades-Salars ?

    La dette communale s'élève à 2 226 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Prades-Salars

    Prades-Salars est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2022.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.