Commune

    Quérénaing

    Code INSEE : 59480Mis à jour le 30 août 2026

    Quérénaing (863 hab.) - Nord. Maire : Sarah MAITTE. Taxe foncière 36,1 %, dette 490 €/hab, impôts locaux 411 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    105

    Accès aux soins

    +5 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    91

    Dynamisme économique

    -9 vs France

    À Quérénaing, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 105/100).

    Vue de Quérénaing

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    863 habitants
    Superficie
    4,3 km²
    Densité
    203 hab/km²
    Prix immobilier
    1 875 €/m²
    Dette par habitant
    490 €/hab
    Impôts locaux
    411 €/hab
    Taux de chômage
    6,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Nord

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 118 : milieu favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire Georges Pamart - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −2,4 %
    886 → 865 hab.
    Natalité
    2,3 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    8,1 ‰
    7 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -15, solde migratoire apparent −6 (variation totale -21).

    Logements vacants
    6,1 %
    2017–2023 · +0,9 pt
    Résidences secondaires
    1,2 %
    2017–2023 · +0,7 pt
    Ménages propriétaires
    80,4 %
    2017–2023 · −0,8 pt
    Niveau de vie médian
    30 340 €
    2021–2023 · +15,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    540 €/hab

    Épargne brute

    129 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    457 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    105 €/hab

    Tissu économique

    110 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Quérénaing

    Circonscription législative

    Quérénaing fait partie de la Nord (19e circonscription).

    Député(e) : Sébastien Chenu (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Quérénaing

    Participation : 58,5 % (669 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT42,9 %
    • BESOIN D'EUROPE13,1 %
    • REVEIL EUR9,9 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR8,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE5,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Quérénaing

    Participation (1er tour) : 71,0 % (668 inscrits).

    • Sébastien CHENU51,1 %
    • Franck WATELET29,2 %
    • Cédric BRUN15,4 %
    • Djemi DRICI2,2 %
    • Cécile BOURLET2,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Quérénaing

    Second tour

    • Emmanuel Macron50,0 %
    • Marine Le Pen50,0 %

    Inscrits

    679

    Participation T1

    80,0 %

    Abstention T1

    20,0 %

    Participation T2

    79,8 %

    Abstention T2

    20,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Quérénaing ?

    Sarah Maitte exerce actuellement un mandat municipal à Quérénaing.

    Quelle est la population de Quérénaing ?

    Quérénaing compte 863 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 2,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Quérénaing ?

    Quérénaing enregistre en 2025 un taux de natalité de 2,3 ‰ et un taux de mortalité de 8,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Quérénaing ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -15, solde migratoire apparent −6 (variation totale -21).

    Comment évolue le parc de logements à Quérénaing ?

    Logements vacants : 5,3 % (2017) → 6,1 % (2023), +0,9 pt. Résidences secondaires : 0,5 % (2017) → 1,2 % (2023), +0,7 pt. Ménages propriétaires : 81,2 % (2017) → 80,4 % (2023), −0,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Quérénaing ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 26 330 € (2021) → 30 340 € (2023), +15,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Quérénaing ?

    Le prix immobilier moyen à Quérénaing est d'environ 1 875 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Quérénaing ?

    La dette communale s'élève à 490 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Quérénaing

    Quérénaing est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2021.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.