Commune

    Quintigny

    Code INSEE : 39447Mis à jour le 30 août 2026

    Quintigny (297 hab.) - Jura. Maire : Frédéric LAMY. Taxe foncière 47,6 %, dette 267 €/hab, impôts locaux 275 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    120

    Accès aux soins

    +20 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    90

    Dynamisme économique

    -10 vs France

    À Quintigny, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 120/100, 20 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Quintigny

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    297 habitants
    Superficie
    3,7 km²
    Densité
    80 hab/km²
    Prix immobilier
    1 689 €/m²
    Dette par habitant
    267 €/hab
    Impôts locaux
    275 €/hab
    Taux de chômage
    3,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Jura

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +24,2 %
    248 → 308 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    6,5 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +13, solde migratoire apparent +47 (variation totale +60).

    Logements vacants
    3,9 %
    2017–2023 · −2,2 pt
    Résidences secondaires
    3,9 %
    2017–2023 · +0,4 pt
    Ménages propriétaires
    89,2 %
    2017–2023 · −1,2 pt
    Niveau de vie médian
    28 720 €
    2021–2023 · +17,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    373 €/hab

    Épargne brute

    102 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    302 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    79 €/hab

    Tissu économique

    53 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Quintigny

    Circonscription législative

    Quintigny fait partie de la Jura (1re circonscription).

    Député(e) : Danielle Brulebois (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Quintigny

    Participation : 65,7 % (239 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT30,9 %
    • REVEIL EUR18,8 %
    • BESOIN D'EUROPE10,7 %
    • LFI - UP8,1 %
    • AR7,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Quintigny

    Participation (2nd tour) : 80,3 % (238 inscrits).

    • Danielle BRULEBOIS63,3 %
    • Valérie GRABY36,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Quintigny

    Second tour

    • Emmanuel Macron58,7 %
    • Marine Le Pen41,3 %

    Inscrits

    222

    Participation T1

    93,2 %

    Abstention T1

    6,8 %

    Participation T2

    86,0 %

    Abstention T2

    14,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Quintigny ?

    Frédéric Lamy exerce actuellement un mandat municipal à Quintigny.

    Quelle est la population de Quintigny ?

    Quintigny compte 297 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 24,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Quintigny ?

    Quintigny enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 6,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Quintigny ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +13, solde migratoire apparent +47 (variation totale +60).

    Comment évolue le parc de logements à Quintigny ?

    Logements vacants : 6,1 % (2017) → 3,9 % (2023), −2,2 pt. Résidences secondaires : 3,5 % (2017) → 3,9 % (2023), +0,4 pt. Ménages propriétaires : 90,4 % (2017) → 89,2 % (2023), −1,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Quintigny ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 370 € (2021) → 28 720 € (2023), +17,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Quintigny ?

    Le prix immobilier moyen à Quintigny est d'environ 1 689 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Quintigny ?

    La dette communale s'élève à 267 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Quintigny

    Quintigny est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2018.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.