Commune

    Racrange

    Code INSEE : 57560Mis à jour le 6 septembre 2026

    Racrange (620 hab.) - Moselle. Maire : Laurent Meniere. Taxe foncière 38,4 %, dette 442 €/hab, impôts locaux 338 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Racrange est de 4 faits pour 1 000 habitants. Avec 620 habitants, cela correspond à environ 2,5 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    100

    Accès aux soins

    Moyenne nationale

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    91

    Dynamisme économique

    -9 vs France

    À Racrange, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 100/100).

    Vue de Racrange

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    620 habitants
    Superficie
    7,3 km²
    Densité
    85 hab/km²
    Dette par habitant
    442 €/hab
    Impôts locaux
    338 €/hab
    Taux de chômage
    17,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Moselle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +2,6 %
    605 → 621 hab.
    Natalité
    3,2 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    1,6 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +10, solde migratoire apparent +6 (variation totale +16).

    Logements vacants
    9,9 %
    2017–2023 · +0,1 pt
    Résidences secondaires
    0,4 %
    2017–2023 · −1,1 pt
    Ménages propriétaires
    76,5 %
    2017–2023 · −2,3 pt
    Niveau de vie médian
    23 480 €
    2021–2023 · +13,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    441 €/hab

    Épargne brute

    107 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    128 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    94 €/hab

    Tissu économique

    104 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Racrange

    Circonscription législative

    Racrange fait partie de la Moselle (4e circonscription).

    Député(e) : Fabien Di Filippo (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Racrange

    Participation : 48,8 % (451 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT40,5 %
    • BESOIN D'EUROPE17,7 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,4 %
    • LFI - UP7,4 %
    • REVEIL EUR7,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Racrange

    Participation (2nd tour) : 70,4 % (446 inscrits).

    • Fabien DI FILIPPO57,3 %
    • Océane SIMON42,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Racrange

    Second tour

    • Emmanuel Macron51,4 %
    • Marine Le Pen48,6 %

    Inscrits

    433

    Participation T1

    78,5 %

    Abstention T1

    21,5 %

    Participation T2

    81,5 %

    Abstention T2

    18,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Racrange ?

    Entente Communale exerce actuellement un mandat municipal à Racrange.

    Quelle est la population de Racrange ?

    Racrange compte 620 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 2,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Racrange ?

    Racrange enregistre en 2025 un taux de natalité de 3,2 ‰ et un taux de mortalité de 1,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Racrange ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +10, solde migratoire apparent +6 (variation totale +16).

    Comment évolue le parc de logements à Racrange ?

    Logements vacants : 9,8 % (2017) → 9,9 % (2023), +0,1 pt. Résidences secondaires : 1,5 % (2017) → 0,4 % (2023), −1,1 pt. Ménages propriétaires : 78,9 % (2017) → 76,5 % (2023), −2,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Racrange ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 780 € (2021) → 23 480 € (2023), +13,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Racrange ?

    La dette communale s'élève à 442 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Racrange ?

    Le taux de chômage localisé à Racrange est de 17,7 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Racrange

    Racrange est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2004.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.