Commune

    Rahling

    Code INSEE : 57561Mis à jour le 6 septembre 2026

    Rahling (720 hab.) - Moselle. Maire : Yves Robert Dehlinger. Taxe foncière 31,1 %, dette 560 €/hab, impôts locaux 388 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Rahling est de 4 faits pour 1 000 habitants. Avec 720 habitants, cela correspond à environ 2,9 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    114

    Accès aux soins

    +14 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    91

    Dynamisme économique

    -9 vs France

    À Rahling, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 114/100).

    Vue de Rahling

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    720 habitants
    Superficie
    21,3 km²
    Densité
    34 hab/km²
    Dette par habitant
    560 €/hab
    Impôts locaux
    388 €/hab
    Taux de chômage
    13,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Moselle

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 105 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole maternelle - maternelle
    • Ecole Elémentaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −7,7 %
    766 → 707 hab.
    Natalité
    12,7 ‰
    9 naissances (2025)
    Mortalité
    8,5 ‰
    6 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -7, solde migratoire apparent −52 (variation totale -59).

    Logements vacants
    9,5 %
    2017–2023 · +0,2 pt
    Résidences secondaires
    2,0 %
    2017–2023 · +1,1 pt
    Ménages propriétaires
    84,5 %
    2017–2023 · +3,5 pt
    Niveau de vie médian
    27 020 €
    2021–2023 · +15,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    662 €/hab

    Épargne brute

    101 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    276 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    201 €/hab

    Tissu économique

    114 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Rahling

    Circonscription législative

    Rahling fait partie de la Moselle (5e circonscription).

    Député(e) : Pascal Jenft (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Rahling

    Participation : 54,3 % (558 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT57,0 %
    • BESOIN D'EUROPE10,7 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR8,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE4,8 %
    • REVEIL EUR4,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Rahling

    Participation (2nd tour) : 73,0 % (555 inscrits).

    • Pascal JENFT61,1 %
    • Vincent SEITLINGER38,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Rahling

    Second tour

    • Marine Le Pen66,7 %
    • Emmanuel Macron33,3 %

    Inscrits

    592

    Participation T1

    77,4 %

    Abstention T1

    22,6 %

    Participation T2

    81,6 %

    Abstention T2

    18,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Rahling ?

    Yves Robert Dehlinger exerce actuellement un mandat municipal à Rahling.

    Quelle est la population de Rahling ?

    Rahling compte 720 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 7,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Rahling ?

    Rahling enregistre en 2025 un taux de natalité de 12,7 ‰ et un taux de mortalité de 8,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Rahling ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -7, solde migratoire apparent −52 (variation totale -59).

    Comment évolue le parc de logements à Rahling ?

    Logements vacants : 9,3 % (2017) → 9,5 % (2023), +0,2 pt. Résidences secondaires : 0,9 % (2017) → 2,0 % (2023), +1,1 pt. Ménages propriétaires : 81,0 % (2017) → 84,5 % (2023), +3,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Rahling ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 400 € (2021) → 27 020 € (2023), +15,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Rahling ?

    La dette communale s'élève à 560 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Rahling ?

    Le taux de chômage localisé à Rahling est de 13,4 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Rahling

    Rahling est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2019.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.