Commune

    Raids

    Code INSEE : 50422Mis à jour le 30 août 2026

    Raids (208 hab.) - Manche. Maire : Wilfrid ROUILLIER. Taxe foncière 36,2 %, dette 1 285 €/hab, impôts locaux 766 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    97

    Accès aux soins

    -3 vs France

    94

    Pression fiscale

    -6 vs France

    98

    Dynamisme économique

    -2 vs France

    À Raids, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 97/100).

    Vue de Raids

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    208 habitants
    Superficie
    6,8 km²
    Densité
    31 hab/km²
    Prix immobilier
    1 436 €/m²
    Dette par habitant
    1 285 €/hab
    Impôts locaux
    766 €/hab
    Taux de chômage
    5,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Manche

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +12,5 %
    192 → 216 hab.
    Natalité
    4,6 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    4,6 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +8, solde migratoire apparent +16 (variation totale +24).

    Logements vacants
    6,7 %
    2017–2023 · −3,5 pt
    Résidences secondaires
    5,8 %
    2017–2023 · −2,6 pt
    Ménages propriétaires
    89,0 %
    2017–2023 · +7,4 pt
    Niveau de vie médian
    24 370 €
    2021–2023 · +12,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    896 €/hab

    Épargne brute

    853 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Dotation globale (DGF)

    26 €/hab

    Tissu économique

    46 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 11 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Raids

    Circonscription législative

    Raids fait partie de la Manche (1re circonscription).

    Député(e) : Philippe Gosselin (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Raids

    Participation : 66,2 % (130 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT41,8 %
    • BESOIN D'EUROPE11,4 %
    • REVEIL EUR8,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,9 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE5,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Raids

    Participation (2nd tour) : 80,8 % (130 inscrits).

    • Philippe GOSSELIN53,5 %
    • Franck SIMON46,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Raids

    Second tour

    • Marine Le Pen56,0 %
    • Emmanuel Macron44,0 %

    Inscrits

    143

    Participation T1

    74,1 %

    Abstention T1

    25,9 %

    Participation T2

    82,5 %

    Abstention T2

    17,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Raids ?

    Wilfrid Rouillier exerce actuellement un mandat municipal à Raids.

    Quelle est la population de Raids ?

    Raids compte 208 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 12,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Raids ?

    Raids enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,6 ‰ et un taux de mortalité de 4,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Raids ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +8, solde migratoire apparent +16 (variation totale +24).

    Comment évolue le parc de logements à Raids ?

    Logements vacants : 10,3 % (2017) → 6,7 % (2023), −3,5 pt. Résidences secondaires : 8,4 % (2017) → 5,8 % (2023), −2,6 pt. Ménages propriétaires : 81,6 % (2017) → 89,0 % (2023), +7,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Raids ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 740 € (2021) → 24 370 € (2023), +12,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Raids ?

    Le prix immobilier moyen à Raids est d'environ 1 436 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Raids ?

    La dette communale s'élève à 1 285 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Raids

    Raids est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2019.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.