Commune

    Rammersmatt

    Code INSEE : 68261Mis à jour le 30 août 2026

    Rammersmatt (224 hab.) - Haut-Rhin. Maire : Benoît Haagen. Taxe foncière 31,6 %, dette 925 €/hab, impôts locaux 375 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    87

    Accès aux soins

    -13 vs France

    98

    Pression fiscale

    -2 vs France

    92

    Dynamisme économique

    -8 vs France

    À Rammersmatt, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 87/100).

    Vue de Rammersmatt

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    224 habitants
    Superficie
    5,0 km²
    Densité
    45 hab/km²
    Dette par habitant
    925 €/hab
    Impôts locaux
    375 €/hab
    Taux de chômage
    4,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haut-Rhin

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −1,8 %
    223 → 219 hab.
    Natalité
    9,1 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    4,6 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent −3 (variation totale -4).

    Logements vacants
    4,1 %
    2017–2023 · −2,5 pt
    Résidences secondaires
    11,5 %
    2017–2023 · −1,7 pt
    Ménages propriétaires
    94,1 %
    2017–2023 · +1,0 pt
    Niveau de vie médian
    33 030 €
    2021–2023 · +0,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    816 €/hab

    Épargne brute

    130 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    24 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    31 €/hab

    Tissu économique

    41 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Rammersmatt

    Circonscription législative

    Rammersmatt fait partie de la Haut-Rhin (4e circonscription).

    Député(e) : Raphaël Schellenberger (NI)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Rammersmatt

    Participation : 63,9 % (191 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT31,1 %
    • BESOIN D'EUROPE14,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE12,6 %
    • REVEIL EUR9,2 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE7,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Rammersmatt

    Participation (2nd tour) : 71,7 % (191 inscrits).

    • Raphaël SCHELLENBERGER62,3 %
    • Marion WILHELM37,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Benoît Haagen a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • LE PEN Marine , publié le 01/03/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Rammersmatt

    Second tour

    • Emmanuel Macron51,1 %
    • Marine Le Pen48,9 %

    Inscrits

    194

    Participation T1

    79,9 %

    Abstention T1

    20,1 %

    Participation T2

    79,9 %

    Abstention T2

    20,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Rammersmatt ?

    Benoît Haagen exerce actuellement un mandat municipal à Rammersmatt.

    Quelle est la population de Rammersmatt ?

    Rammersmatt compte 224 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 1,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Rammersmatt ?

    Rammersmatt enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,1 ‰ et un taux de mortalité de 4,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Rammersmatt ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent −3 (variation totale -4).

    Comment évolue le parc de logements à Rammersmatt ?

    Logements vacants : 6,6 % (2017) → 4,1 % (2023), −2,5 pt. Résidences secondaires : 13,2 % (2017) → 11,5 % (2023), −1,7 pt. Ménages propriétaires : 93,1 % (2017) → 94,1 % (2023), +1,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Rammersmatt ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 32 970 € (2021) → 33 030 € (2023), +0,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Rammersmatt ?

    La dette communale s'élève à 925 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Rammersmatt ?

    Le taux de chômage localisé à Rammersmatt est de 4,0 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Rammersmatt

    Rammersmatt est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2010.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.