Commune

    Ranchal

    Code INSEE : 69164Mis à jour le 30 août 2026

    Ranchal (311 hab.) - Rhône. Maire : Jacques DE BUSSY. Taxe foncière 32 %, dette 740 €/hab, impôts locaux 440 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    80

    Accès aux soins

    -20 vs France

    100

    Pression fiscale

    Moyenne nationale

    112

    Dynamisme économique

    +12 vs France

    À Ranchal, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 80/100, 20 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Ranchal

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    311 habitants
    Superficie
    15,2 km²
    Densité
    21 hab/km²
    Prix immobilier
    1 968 €/m²
    Dette par habitant
    740 €/hab
    Impôts locaux
    440 €/hab
    Taux de chômage
    8,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Rhône

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −4,7 %
    319 → 304 hab.
    Natalité
    3,3 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    9,9 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent −14 (variation totale -15).

    Logements vacants
    11,6 %
    2017–2023 · −2,2 pt
    Résidences secondaires
    37,7 %
    2017–2023 · +0,3 pt
    Ménages propriétaires
    82,4 %
    2017–2023 · −1,3 pt
    Niveau de vie médian
    23 050 €
    2021–2023 · +13,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    863 €/hab

    Épargne brute

    441 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    428 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    241 €/hab

    Tissu économique

    114 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Ranchal

    Circonscription législative

    Ranchal fait partie de la Rhône (8e circonscription).

    Député(e) : Jonathan Gery (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Ranchal

    Participation : 59,8 % (291 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT30,5 %
    • BESOIN D'EUROPE18,0 %
    • REVEIL EUR16,2 %
    • LFI - UP7,2 %
    • AR5,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Ranchal

    Participation (2nd tour) : 72,3 % (292 inscrits).

    • Jonathan GERY38,1 %
    • Anne REYMBAUT31,0 %
    • Nathalie SERRE30,5 %
    • Dominique DESPRAS0,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Jacques de Bussy a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • MÉLENCHON Jean-Luc , publié le 01/03/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Ranchal

    Second tour

    • Marine Le Pen52,4 %
    • Emmanuel Macron47,6 %

    Inscrits

    276

    Participation T1

    75,7 %

    Abstention T1

    24,3 %

    Participation T2

    76,1 %

    Abstention T2

    23,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Ranchal ?

    Jacques de Bussy exerce actuellement un mandat municipal à Ranchal.

    Quelle est la population de Ranchal ?

    Ranchal compte 311 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 4,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Ranchal ?

    Ranchal enregistre en 2025 un taux de natalité de 3,3 ‰ et un taux de mortalité de 9,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Ranchal ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent −14 (variation totale -15).

    Comment évolue le parc de logements à Ranchal ?

    Logements vacants : 13,8 % (2017) → 11,6 % (2023), −2,2 pt. Résidences secondaires : 37,4 % (2017) → 37,7 % (2023), +0,3 pt. Ménages propriétaires : 83,7 % (2017) → 82,4 % (2023), −1,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Ranchal ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 260 € (2021) → 23 050 € (2023), +13,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Ranchal ?

    Le prix immobilier moyen à Ranchal est d'environ 1 968 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Ranchal ?

    La dette communale s'élève à 740 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Ranchal

    Ranchal est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2020.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.