Commune

    Rançonnières

    Code INSEE : 52415Mis à jour le 30 août 2026

    Rançonnières (124 hab.) - Haute-Marne. Maire : Clothilde DENIS. Taxe foncière 47,5 %, dette 479 €/hab, impôts locaux 305 €/hab. Évolution et données officiel...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    94

    Accès aux soins

    -6 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    90

    Dynamisme économique

    -10 vs France

    À Rançonnières, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 94/100).

    Vue de Rançonnières

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    124 habitants
    Superficie
    8,3 km²
    Densité
    15 hab/km²
    Prix immobilier
    913 €/m²
    Dette par habitant
    479 €/hab
    Impôts locaux
    305 €/hab
    Taux de chômage
    6,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Marne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +19,8 %
    106 → 127 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    15,7 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent +22 (variation totale +21).

    Logements vacants
    2,7 %
    2017–2023 · −2,9 pt
    Résidences secondaires
    16,5 %
    2017–2023 · −0,4 pt
    Ménages propriétaires
    85,5 %
    2017–2023 · −7,5 pt
    Niveau de vie médian
    25 600 €
    2021–2023 · +27,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    423 €/hab

    Épargne brute

    286 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Dotation globale (DGF)

    106 €/hab

    Tissu économique

    20 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 11 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Rançonnières

    Circonscription législative

    Rançonnières fait partie de la Haute-Marne (1re circonscription).

    Député(e) : Christophe Bentz (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Rançonnières

    Participation : 65,6 % (96 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT30,0 %
    • BESOIN D'EUROPE18,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE16,7 %
    • REVEIL EUR16,7 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR8,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Rançonnières

    Participation (2nd tour) : 74,2 % (97 inscrits).

    • Bérangère ABBA52,2 %
    • Christophe BENTZ47,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Rançonnières

    Second tour

    • Marine Le Pen56,9 %
    • Emmanuel Macron43,1 %

    Inscrits

    101

    Participation T1

    78,4 %

    Abstention T1

    21,6 %

    Participation T2

    75,3 %

    Abstention T2

    24,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Rançonnières ?

    Clothilde Denis exerce actuellement un mandat municipal à Rançonnières.

    Quelle est la population de Rançonnières ?

    Rançonnières compte 124 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 19,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Rançonnières ?

    Rançonnières enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 15,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Rançonnières ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent +22 (variation totale +21).

    Comment évolue le parc de logements à Rançonnières ?

    Logements vacants : 5,6 % (2017) → 2,7 % (2023), −2,9 pt. Résidences secondaires : 16,9 % (2017) → 16,5 % (2023), −0,4 pt. Ménages propriétaires : 93,0 % (2017) → 85,5 % (2023), −7,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Rançonnières ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 080 € (2021) → 25 600 € (2023), +27,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Rançonnières ?

    Le prix immobilier moyen à Rançonnières est d'environ 913 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Rançonnières ?

    La dette communale s'élève à 479 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Rançonnières

    Rançonnières est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2024.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.