Commune

    Ranguevaux

    Code INSEE : 57562Mis à jour le 6 septembre 2026

    Ranguevaux (901 hab.) - Moselle. Maire : Jean-Luc Probst. Taxe foncière 37,6 %, dette 572 €/hab, impôts locaux 551 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Ranguevaux est de 4 faits pour 1 000 habitants. Avec 901 habitants, cela correspond à environ 3,6 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    84

    Accès aux soins

    -16 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    89

    Dynamisme économique

    -11 vs France

    À Ranguevaux, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 84/100, 16 points sous la moyenne nationale).

    Population
    901 habitants
    Superficie
    10,2 km²
    Densité
    89 hab/km²
    Dette par habitant
    572 €/hab
    Impôts locaux
    551 €/hab
    Taux de chômage
    9,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Moselle

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 99 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +9,0 %
    832 → 907 hab.
    Natalité
    4,4 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    18,7 ‰
    17 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -101, solde migratoire apparent +176 (variation totale +75).

    Logements vacants
    6,3 %
    2017–2023 · −1,0 pt
    Résidences secondaires
    0,3 %
    2017–2023 · −0,3 pt
    Ménages propriétaires
    86,9 %
    2017–2023 · −1,0 pt
    Niveau de vie médian
    29 270 €
    2021–2023 · +19,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    758 €/hab

    Épargne brute

    153 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    541 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    83 €/hab

    Tissu économique

    109 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Ranguevaux

    Circonscription législative

    Ranguevaux fait partie de la Moselle (8e circonscription).

    Député(e) : Laurent Jacobelli (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Ranguevaux

    Participation : 53,5 % (602 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT41,5 %
    • BESOIN D'EUROPE15,2 %
    • REVEIL EUR8,2 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,2 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Ranguevaux

    Participation (2nd tour) : 68,9 % (591 inscrits).

    • Laurent JACOBELLI60,5 %
    • Céline LEGER39,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Ranguevaux

    Second tour

    • Marine Le Pen50,1 %
    • Emmanuel Macron49,9 %

    Inscrits

    611

    Participation T1

    78,4 %

    Abstention T1

    21,6 %

    Participation T2

    75,6 %

    Abstention T2

    24,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Actualités de la mairie

    • Bienvenue sur le site officiel de la commune de Ranguevaux (57) - Moselle

      Découvrez la charmante commune de Ranguevaux, située dans le département de la Moselle (57). Retrouvez toutes les informations pratiques et actualités de notre village : services municipaux, événement

    • À vos

      agendas Retrouvez toutes les actualités de la commune var events_22C77DF12AC54EFAAD7B

    • Retrouvez toutes les actualités de la commune

      var events_22C77DF12AC54EFAAD7B8CFE3132916A = undefined; function getEvent_22C77DF12AC54EFAAD7B8CFE3132916A(day, month,year){ var empty = ["false","",""]; if(events_22C77DF12AC54EFAAD7B8CFE3132916A !=

    • Ranguevaux

      Bienvenue à Ranguevaux, une charmante commune située dans le département de la Moselle, au cœur de la région Grand Est. Nichée dans un vallon verdoyant, Rangue

    • une commune verdoyante

      Bienvenue à Ranguevaux, une charmante commune située dans le département de la Moselle, au cœur de la région Grand Est. Nichée dans un vallon verdoyant, Rangue

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Ranguevaux ?

    Jean-Luc Probst exerce actuellement un mandat municipal à Ranguevaux.

    Quelle est la population de Ranguevaux ?

    Ranguevaux compte 901 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 9,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Ranguevaux ?

    Ranguevaux enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,4 ‰ et un taux de mortalité de 18,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Ranguevaux ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -101, solde migratoire apparent +176 (variation totale +75).

    Comment évolue le parc de logements à Ranguevaux ?

    Logements vacants : 7,3 % (2017) → 6,3 % (2023), −1,0 pt. Résidences secondaires : 0,6 % (2017) → 0,3 % (2023), −0,3 pt. Ménages propriétaires : 87,9 % (2017) → 86,9 % (2023), −1,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Ranguevaux ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 530 € (2021) → 29 270 € (2023), +19,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Ranguevaux ?

    La dette communale s'élève à 572 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Ranguevaux ?

    Le taux de chômage localisé à Ranguevaux est de 9,4 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Ranguevaux

    Ranguevaux est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2008.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.