Commune

    Rantzwiller

    Code INSEE : 68265Mis à jour le 30 août 2026

    Rantzwiller (801 hab.) - Haut-Rhin. Maire : Clément Sibold. Taxe foncière 39,3 %, dette 746 €/hab, impôts locaux 539 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    85

    Accès aux soins

    -15 vs France

    100

    Pression fiscale

    Moyenne nationale

    84

    Dynamisme économique

    -16 vs France

    À Rantzwiller, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 85/100).

    Vue de Rantzwiller

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    801 habitants
    Superficie
    5,2 km²
    Densité
    153 hab/km²
    Dette par habitant
    746 €/hab
    Impôts locaux
    539 €/hab
    Taux de chômage
    5,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haut-Rhin

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 117 : milieu favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +0,9 %
    795 → 802 hab.
    Natalité
    11,2 ‰
    9 naissances (2025)
    Mortalité
    6,2 ‰
    5 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +23, solde migratoire apparent −16 (variation totale +7).

    Logements vacants
    4,8 %
    2017–2023 · −0,7 pt
    Résidences secondaires
    0,6 %
    2017–2023 · −0,4 pt
    Ménages propriétaires
    87,9 %
    2017–2023 · +2,7 pt
    Niveau de vie médian
    40 890 €
    2021–2023 · +1,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    806 €/hab

    Épargne brute

    257 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    274 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    77 €/hab

    Tissu économique

    98 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Rantzwiller

    Circonscription législative

    Rantzwiller fait partie de la Haut-Rhin (6e circonscription).

    Député(e) : Bruno Fuchs (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Rantzwiller

    Participation : 60,5 % (684 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT37,6 %
    • BESOIN D'EUROPE19,2 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,6 %
    • REVEIL EUR6,9 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Rantzwiller

    Participation (2nd tour) : 76,1 % (678 inscrits).

    • Bruno FUCHS52,3 %
    • Christelle RITZ47,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Rantzwiller

    Second tour

    • Emmanuel Macron53,3 %
    • Marine Le Pen46,7 %

    Inscrits

    665

    Participation T1

    85,2 %

    Abstention T1

    14,8 %

    Participation T2

    83,0 %

    Abstention T2

    17,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Rantzwiller ?

    Witercht Màcha exerce actuellement un mandat municipal à Rantzwiller.

    Quelle est la population de Rantzwiller ?

    Rantzwiller compte 801 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 0,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Rantzwiller ?

    Rantzwiller enregistre en 2025 un taux de natalité de 11,2 ‰ et un taux de mortalité de 6,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Rantzwiller ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +23, solde migratoire apparent −16 (variation totale +7).

    Comment évolue le parc de logements à Rantzwiller ?

    Logements vacants : 5,4 % (2017) → 4,8 % (2023), −0,7 pt. Résidences secondaires : 0,9 % (2017) → 0,6 % (2023), −0,4 pt. Ménages propriétaires : 85,2 % (2017) → 87,9 % (2023), +2,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Rantzwiller ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 40 130 € (2021) → 40 890 € (2023), +1,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Rantzwiller ?

    La dette communale s'élève à 746 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Rantzwiller ?

    Le taux de chômage localisé à Rantzwiller est de 5,6 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Rantzwiller

    Rantzwiller est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.