Commune

    Raves

    Code INSEE : 88375Mis à jour le 30 août 2026

    Raves (480 hab.) - Vosges. Maire : Eric AUBERT. Taxe foncière 40,3 %, dette 438 €/hab, impôts locaux 293 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Raves est de 4,4 faits pour 1 000 habitants. Avec 480 habitants, cela correspond à environ 2,1 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    114

    Accès aux soins

    +14 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    98

    Dynamisme économique

    -2 vs France

    À Raves, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 114/100).

    Vue de Raves

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    480 habitants
    Superficie
    4,1 km²
    Densité
    119 hab/km²
    Prix immobilier
    2 470 €/m²
    Dette par habitant
    438 €/hab
    Impôts locaux
    293 €/hab
    Taux de chômage
    9,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Vosges

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 104 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole Primaire Alexandre Dumas - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +2,8 %
    468 → 481 hab.
    Natalité
    4,2 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    20,8 ‰
    10 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +12, solde migratoire apparent +1 (variation totale +13).

    Logements vacants
    2,2 %
    2017–2023 · −3,8 pt
    Résidences secondaires
    6,0 %
    2017–2023 · +2,9 pt
    Ménages propriétaires
    83,6 %
    2017–2023 · +0,2 pt
    Niveau de vie médian
    24 690 €
    2021–2023 · +13,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    506 €/hab

    Épargne brute

    74 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    132 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    137 €/hab

    Tissu économique

    132 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Raves

    Circonscription législative

    Raves fait partie de la Vosges (2e circonscription).

    Député(e) : Gaëtan Dussausaye (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Raves

    Participation : 58,2 % (397 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT57,7 %
    • REVEIL EUR10,9 %
    • BESOIN D'EUROPE5,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE5,0 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR3,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Raves

    Participation (2nd tour) : 72,7 % (396 inscrits).

    • Gaëtan DUSSAUSAYE63,3 %
    • David VALENCE36,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Raves

    Second tour

    • Marine Le Pen65,7 %
    • Emmanuel Macron34,4 %

    Inscrits

    409

    Participation T1

    79,5 %

    Abstention T1

    20,5 %

    Participation T2

    79,2 %

    Abstention T2

    20,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Raves ?

    Eric Aubert exerce actuellement un mandat municipal à Raves.

    Quelle est la population de Raves ?

    Raves compte 480 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 2,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Raves ?

    Raves enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,2 ‰ et un taux de mortalité de 20,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Raves ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +12, solde migratoire apparent +1 (variation totale +13).

    Comment évolue le parc de logements à Raves ?

    Logements vacants : 5,9 % (2017) → 2,2 % (2023), −3,8 pt. Résidences secondaires : 3,2 % (2017) → 6,0 % (2023), +2,9 pt. Ménages propriétaires : 83,4 % (2017) → 83,6 % (2023), +0,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Raves ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 790 € (2021) → 24 690 € (2023), +13,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Raves ?

    Le prix immobilier moyen à Raves est d'environ 2 470 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Raves ?

    La dette communale s'élève à 438 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Raves

    Raves est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.