Commune

    Razengues

    Code INSEE : 32339Mis à jour le 19 août 2026

    Razengues (250 hab.) - Gers. Maire : Benoît TAICLET. Taxe foncière 62 %, dette 568 €/hab, impôts locaux 405 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    103

    Accès aux soins

    +3 vs France

    101

    Pression fiscale

    +1 vs France

    94

    Dynamisme économique

    -6 vs France

    À Razengues, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 103/100).

    Population
    250 habitants
    Superficie
    4,4 km²
    Densité
    57 hab/km²
    Prix immobilier
    3 015 €/m²
    Dette par habitant
    568 €/hab
    Impôts locaux
    405 €/hab
    Taux de chômage
    7,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Gers

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +10,0 %
    239 → 263 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +15, solde migratoire apparent +9 (variation totale +24).

    Logements vacants
    5,3 %
    2017–2023 · −1,7 pt
    Résidences secondaires
    5,3 %
    2017–2023 · +0,1 pt
    Ménages propriétaires
    81,9 %
    2017–2023 · +1,0 pt
    Niveau de vie médian
    29 690 €
    2021–2023 · +9,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    635 €/hab

    Épargne brute

    144 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    95 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    228 €/hab

    Tissu économique

    50 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Razengues

    Circonscription législative

    Razengues fait partie de la Gers (2e circonscription).

    Député(e) : David Taupiac (LIOT)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Razengues

    Participation : 59,3 % (199 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT36,6 %
    • REVEIL EUR24,1 %
    • BESOIN D'EUROPE7,1 %
    • LFI - UP7,1 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE6,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Razengues

    Participation (2nd tour) : 70,2 % (198 inscrits).

    • David TAUPIAC65,4 %
    • Alice CENDRÉ34,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Razengues

    Second tour

    • Emmanuel Macron54,2 %
    • Marine Le Pen45,8 %

    Inscrits

    199

    Participation T1

    83,4 %

    Abstention T1

    16,6 %

    Participation T2

    78,4 %

    Abstention T2

    21,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Razengues ?

    Benoît Taiclet exerce actuellement un mandat municipal à Razengues.

    Quelle est la population de Razengues ?

    Razengues compte 250 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 10,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Razengues ?

    Razengues enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Razengues ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +15, solde migratoire apparent +9 (variation totale +24).

    Comment évolue le parc de logements à Razengues ?

    Logements vacants : 7,0 % (2017) → 5,3 % (2023), −1,7 pt. Résidences secondaires : 5,3 % (2017) → 5,3 % (2023), +0,1 pt. Ménages propriétaires : 80,9 % (2017) → 81,9 % (2023), +1,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Razengues ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 27 070 € (2021) → 29 690 € (2023), +9,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Razengues ?

    Le prix immobilier moyen à Razengues est d'environ 3 015 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Razengues ?

    La dette communale s'élève à 568 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Razengues

    Razengues est couverte par un Carte communale, approuvé en 2005.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.