Commune

    Rempnat

    Code INSEE : 87123Mis à jour le 30 août 2026

    Rempnat (145 hab.) - Haute-Vienne. Maire : Michèle SALAGNAT. Taxe foncière 32,8 %, dette 31 €/hab, impôts locaux 395 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    83

    Accès aux soins

    -17 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    115

    Dynamisme économique

    +15 vs France

    À Rempnat, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 83/100, 17 points sous la moyenne nationale).

    Population
    145 habitants
    Superficie
    21,2 km²
    Densité
    7 hab/km²
    Prix immobilier
    1 489 €/m²
    Dette par habitant
    31 €/hab
    Impôts locaux
    395 €/hab
    Taux de chômage
    13,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Vienne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −5,4 %
    149 → 141 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    21,3 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -6, solde migratoire apparent −2 (variation totale -8).

    Logements vacants
    2,3 %
    2017–2023 · −4,0 pt
    Résidences secondaires
    38,0 %
    2017–2023 · −6,8 pt
    Ménages propriétaires
    72,8 %
    2017–2023 · −10,0 pt
    Niveau de vie médian
    21 130 €
    2021–2023 · +21,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 169 €/hab

    Épargne brute

    824 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    220 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    517 €/hab

    Tissu économique

    63 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Rempnat

    Circonscription législative

    Rempnat fait partie de la Haute-Vienne (1re circonscription).

    Député(e) : Damien Maudet (LFI-NFP)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Rempnat

    Participation : 72,7 % (121 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT21,6 %
    • BESOIN D'EUROPE13,6 %
    • REVEIL EUR12,5 %
    • AR11,4 %
    • GAUCHE UNIE9,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Rempnat

    Participation (2nd tour) : 85,1 % (121 inscrits).

    • Damien MAUDET37,0 %
    • Camille DOS SANTOS DE OLIVEIRA36,0 %
    • Isabelle NEGRIER27,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Rempnat

    Second tour

    • Emmanuel Macron56,5 %
    • Marine Le Pen43,5 %

    Inscrits

    111

    Participation T1

    88,2 %

    Abstention T1

    11,8 %

    Participation T2

    77,5 %

    Abstention T2

    22,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Rempnat ?

    Michèle Salagnat exerce actuellement un mandat municipal à Rempnat.

    Quelle est la population de Rempnat ?

    Rempnat compte 145 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 5,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Rempnat ?

    Rempnat enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 21,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Rempnat ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -6, solde migratoire apparent −2 (variation totale -8).

    Comment évolue le parc de logements à Rempnat ?

    Logements vacants : 6,3 % (2017) → 2,3 % (2023), −4,0 pt. Résidences secondaires : 44,8 % (2017) → 38,0 % (2023), −6,8 pt. Ménages propriétaires : 82,9 % (2017) → 72,8 % (2023), −10,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Rempnat ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 17 340 € (2021) → 21 130 € (2023), +21,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Rempnat ?

    Le prix immobilier moyen à Rempnat est d'environ 1 489 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Rempnat ?

    La dette communale s'élève à 31 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Rempnat

    Rempnat est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.