Commune

    Réning

    Code INSEE : 57573Mis à jour le 6 septembre 2026

    Réning (129 hab.) - Moselle. Maire : Michel Roxin. Taxe foncière 29,6 %, impôts locaux 285 €/hab, chômage 5,8 %. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Réning est de 4 faits pour 1 000 habitants. Avec 129 habitants, cela correspond à environ 0,5 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    85

    Accès aux soins

    -15 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    94

    Dynamisme économique

    -6 vs France

    À Réning, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 85/100).

    Vue de Réning

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    129 habitants
    Superficie
    4,0 km²
    Densité
    32 hab/km²
    Dette par habitant
    0 €/hab
    Impôts locaux
    285 €/hab
    Taux de chômage
    5,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Moselle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −4,5 %
    133 → 127 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    7,9 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent −8 (variation totale -6).

    Logements vacants
    4,8 %
    2017–2023 · −3,4 pt
    Résidences secondaires
    6,4 %
    2017–2023 · +4,7 pt
    Ménages propriétaires
    94,6 %
    2017–2023 · +1,9 pt
    Niveau de vie médian
    24 330 €
    2021–2023 · +12,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 008 €/hab

    Épargne brute

    -36 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    2 158 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    222 €/hab

    Tissu économique

    12 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 7 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Réning

    Circonscription législative

    Réning fait partie de la Moselle (4e circonscription).

    Député(e) : Fabien Di Filippo (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Réning

    Participation : 59,1 % (115 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT41,0 %
    • BESOIN D'EUROPE16,4 %
    • PARTI ANIMALISTE9,8 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE6,6 %
    • LFI - UP6,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Réning

    Participation (2nd tour) : 70,4 % (115 inscrits).

    • Fabien DI FILIPPO52,6 %
    • Océane SIMON47,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Réning

    Second tour

    • Marine Le Pen62,7 %
    • Emmanuel Macron37,3 %

    Inscrits

    115

    Participation T1

    73,9 %

    Abstention T1

    26,1 %

    Participation T2

    73,9 %

    Abstention T2

    26,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Réning ?

    Michel Roxin exerce actuellement un mandat municipal à Réning.

    Quelle est la population de Réning ?

    Réning compte 129 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 4,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Réning ?

    Réning enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 7,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Réning ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent −8 (variation totale -6).

    Comment évolue le parc de logements à Réning ?

    Logements vacants : 8,2 % (2017) → 4,8 % (2023), −3,4 pt. Résidences secondaires : 1,6 % (2017) → 6,4 % (2023), +4,7 pt. Ménages propriétaires : 92,7 % (2017) → 94,6 % (2023), +1,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Réning ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 660 € (2021) → 24 330 € (2023), +12,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Réning ?

    La dette communale s'élève à 0 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Réning ?

    Le taux de chômage localisé à Réning est de 5,8 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Réning

    Réning est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.