Commune

    Retonfey

    Code INSEE : 57575Mis à jour le 6 septembre 2026

    Retonfey (1 332 hab.) - Moselle. Maire : Christian PETIT. Taxe foncière 27,3 %, dette 1 067 €/hab, impôts locaux 383 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Retonfey est de 4 faits pour 1 000 habitants. Avec 1 332 habitants, cela correspond à environ 5,4 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    79

    Accès aux soins

    -21 vs France

    96

    Pression fiscale

    -4 vs France

    95

    Dynamisme économique

    -5 vs France

    À Retonfey, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 79/100, 21 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Retonfey

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 332 habitants
    Superficie
    9,8 km²
    Densité
    137 hab/km²
    Dette par habitant
    1 067 €/hab
    Impôts locaux
    383 €/hab
    Taux de chômage
    7,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Moselle

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 123 : milieu très favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole Elémentaire - primaire
    • Ecole maternelle - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −4,1 %
    1 384 → 1 327 hab.
    Natalité
    7,5 ‰
    10 naissances (2025)
    Mortalité
    13,6 ‰
    18 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +19, solde migratoire apparent −76 (variation totale -57).

    Logements vacants
    3,4 %
    2017–2023 · +0,9 pt
    Résidences secondaires
    0,3 %
    2017–2023 · stable
    Ménages propriétaires
    78,1 %
    2017–2023 · −1,2 pt
    Niveau de vie médian
    30 710 €
    2021–2023 · +8,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    480 €/hab

    Épargne brute

    203 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    962 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    112 €/hab

    Tissu économique

    225 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Retonfey

    Circonscription législative

    Retonfey fait partie de la Moselle (3e circonscription).

    Député(e) : Nathalie Colin-Oesterlé (HOR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Retonfey

    Participation : 55,9 % (1 112 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT36,2 %
    • BESOIN D'EUROPE16,4 %
    • REVEIL EUR13,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE10,7 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE4,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Retonfey

    Participation (2nd tour) : 70,2 % (1 109 inscrits).

    • Nathalie COLIN-OESTERLÉ60,5 %
    • Victor CHOMARD39,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Retonfey

    Second tour

    • Emmanuel Macron57,7 %
    • Marine Le Pen42,3 %

    Inscrits

    1 127

    Participation T1

    76,2 %

    Abstention T1

    23,8 %

    Participation T2

    77,5 %

    Abstention T2

    22,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Actualités de la mairie

    • Retonfey – Site officiel de la commune

      Retonfey – Site officiel de la commune

    • Accès rapides

      <img loading="lazy" decoding="async" width="150" height="150" src="https://retonfey.fr/wp-content/uploads/sites/222/2020/02/Actus-1-1-150x150.jpg" class="attachment-thumbnail size-thumbnail" alt="" ar

    • La Mairie

      <img loading="lazy" decoding="async" class="wp-image-2402 size-full" src="https://retonfey.fr/wp-content/uploads/sites/222/2025/11/IMG20251013100647-scaled.jpg" alt="" width="2560" height="1920" srcse

    • Actualités

      <img width="100" height="100" src="https://retonfey.fr/wp-content/uploads/sites/222/2022/09/restriction-usage-eau-186-large-100x100.jpg" class="attachment-thumbnail wp-post-image event_thumbnail wp-po

    • ' + data.settings.title + '

      ' : '' }}} <div class="nf-form-fields-requ

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Retonfey ?

    Christian PETIT exerce actuellement un mandat municipal à Retonfey.

    Quelle est la population de Retonfey ?

    Retonfey compte 1 332 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 4,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Retonfey ?

    Retonfey enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,5 ‰ et un taux de mortalité de 13,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Retonfey ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +19, solde migratoire apparent −76 (variation totale -57).

    Comment évolue le parc de logements à Retonfey ?

    Logements vacants : 2,5 % (2017) → 3,4 % (2023), +0,9 pt. Résidences secondaires : 0,4 % (2017) → 0,3 % (2023), stable. Ménages propriétaires : 79,2 % (2017) → 78,1 % (2023), −1,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Retonfey ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 28 380 € (2021) → 30 710 € (2023), +8,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Retonfey ?

    La dette communale s'élève à 1 067 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Retonfey ?

    Le taux de chômage localisé à Retonfey est de 7,8 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Retonfey

    Retonfey est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.