Commune

    Retzwiller

    Code INSEE : 68268Mis à jour le 1 septembre 2026

    Retzwiller (694 hab.) - Haut-Rhin. Maire : Franck Grandgirard. Taxe foncière 38,4 %, dette 739 €/hab, impôts locaux 420 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    92

    Accès aux soins

    -8 vs France

    100

    Pression fiscale

    Moyenne nationale

    91

    Dynamisme économique

    -9 vs France

    À Retzwiller, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 92/100).

    Vue de Retzwiller

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    694 habitants
    Superficie
    4,1 km²
    Densité
    168 hab/km²
    Dette par habitant
    739 €/hab
    Impôts locaux
    420 €/hab
    Taux de chômage
    10,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haut-Rhin

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −2,8 %
    709 → 689 hab.
    Natalité
    8,7 ‰
    6 naissances (2025)
    Mortalité
    5,8 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +8, solde migratoire apparent −28 (variation totale -20).

    Logements vacants
    6,0 %
    2017–2023 · −0,3 pt
    Résidences secondaires
    0,0 %
    2017–2023 · stable
    Ménages propriétaires
    80,2 %
    2017–2023 · −1,0 pt
    Niveau de vie médian
    28 080 €
    2021–2023 · +14,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    502 €/hab

    Épargne brute

    466 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    311 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    70 €/hab

    Tissu économique

    124 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Retzwiller

    Circonscription législative

    Retzwiller fait partie de la Haut-Rhin (3e circonscription).

    Député(e) : Didier Lemaire (HOR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Retzwiller

    Participation : 63,9 % (463 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT46,1 %
    • BESOIN D'EUROPE10,3 %
    • LFI - UP8,2 %
    • REVEIL EUR7,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE5,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Retzwiller

    Participation (2nd tour) : 77,1 % (458 inscrits).

    • Christian ZIMMERMANN57,9 %
    • Didier LEMAIRE42,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Retzwiller

    Second tour

    • Marine Le Pen53,7 %
    • Emmanuel Macron46,3 %

    Inscrits

    473

    Participation T1

    82,5 %

    Abstention T1

    17,6 %

    Participation T2

    81,2 %

    Abstention T2

    18,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Retzwiller ?

    Franck Grandgirard exerce actuellement un mandat municipal à Retzwiller.

    Quelle est la population de Retzwiller ?

    Retzwiller compte 694 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 2,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Retzwiller ?

    Retzwiller enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,7 ‰ et un taux de mortalité de 5,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Retzwiller ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +8, solde migratoire apparent −28 (variation totale -20).

    Comment évolue le parc de logements à Retzwiller ?

    Logements vacants : 6,2 % (2017) → 6,0 % (2023), −0,3 pt. Résidences secondaires : 0,0 % (2017) → 0,0 % (2023), stable. Ménages propriétaires : 81,2 % (2017) → 80,2 % (2023), −1,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Retzwiller ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 640 € (2021) → 28 080 € (2023), +14,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Retzwiller ?

    La dette communale s'élève à 739 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Retzwiller ?

    Le taux de chômage localisé à Retzwiller est de 10,9 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Retzwiller

    Retzwiller est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2007.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.