Commune

    Reugny

    Code INSEE : 03213Mis à jour le 30 août 2026

    Reugny (262 hab.) - Allier. Maire : Philippe CHARVERON. Taxe foncière 46 %, dette 556 €/hab, impôts locaux 591 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    92

    Accès aux soins

    -8 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    93

    Dynamisme économique

    -7 vs France

    À Reugny, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 92/100).

    Population
    262 habitants
    Superficie
    7,2 km²
    Densité
    36 hab/km²
    Prix immobilier
    1 166 €/m²
    Dette par habitant
    556 €/hab
    Impôts locaux
    591 €/hab
    Taux de chômage
    8,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Allier

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 96 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +6,8 %
    249 → 266 hab.
    Natalité
    3,8 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    15,0 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -5, solde migratoire apparent +22 (variation totale +17).

    Logements vacants
    16,5 %
    2017–2023 · +3,8 pt
    Résidences secondaires
    6,2 %
    2017–2023 · +1,2 pt
    Ménages propriétaires
    92,2 %
    2017–2023 · +5,1 pt
    Niveau de vie médian
    23 640 €
    2021–2023 · +10,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    854 €/hab

    Épargne brute

    278 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    394 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    97 €/hab

    Tissu économique

    38 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Reugny

    Circonscription législative

    Reugny fait partie de la Allier (2e circonscription).

    Député(e) : Jorys Bovet (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Reugny

    Participation : 59,2 % (223 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT32,6 %
    • BESOIN D'EUROPE15,5 %
    • REVEIL EUR8,5 %
    • GAUCHE UNIE8,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Reugny

    Participation (2nd tour) : 77,5 % (222 inscrits).

    • Jorys BOVET47,3 %
    • Romain LEFEBVRE28,5 %
    • Louise HERITIER24,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Reugny

    Second tour

    • Marine Le Pen52,6 %
    • Emmanuel Macron47,4 %

    Inscrits

    221

    Participation T1

    83,7 %

    Abstention T1

    16,3 %

    Participation T2

    78,7 %

    Abstention T2

    21,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Reugny ?

    Philippe Charveron exerce actuellement un mandat municipal à Reugny.

    Quelle est la population de Reugny ?

    Reugny compte 262 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 6,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Reugny ?

    Reugny enregistre en 2025 un taux de natalité de 3,8 ‰ et un taux de mortalité de 15,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Reugny ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -5, solde migratoire apparent +22 (variation totale +17).

    Comment évolue le parc de logements à Reugny ?

    Logements vacants : 12,7 % (2017) → 16,5 % (2023), +3,8 pt. Résidences secondaires : 4,9 % (2017) → 6,2 % (2023), +1,2 pt. Ménages propriétaires : 87,1 % (2017) → 92,2 % (2023), +5,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Reugny ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 400 € (2021) → 23 640 € (2023), +10,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Reugny ?

    Le prix immobilier moyen à Reugny est d'environ 1 166 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Reugny ?

    La dette communale s'élève à 556 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Reugny

    Reugny est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2007.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.