Commune

    Revercourt

    Code INSEE : 28315Mis à jour le 4 septembre 2026

    Revercourt (25 hab.) - Eure-et-Loir. Maire : Benoît LUCAS. Taxe foncière 35,7 %, impôts locaux 969 €/hab, chômage 14,3 %. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Revercourt est de 5,5 faits pour 1 000 habitants. Avec 25 habitants, cela correspond à environ 0,1 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    92

    Accès aux soins

    -8 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    139

    Dynamisme économique

    +39 vs France

    À Revercourt, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 92/100).

    Maire

    Population
    25 habitants
    Superficie
    5,5 km²
    Densité
    5 hab/km²
    Dette par habitant
    0 €/hab
    Impôts locaux
    969 €/hab
    Taux de chômage
    14,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Eure-et-Loir

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +13,0 %
    23 → 26 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    38,5 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent +6 (variation totale +3).

    Logements vacants
    4,2 %
    2017–2023 · −12,5 pt
    Résidences secondaires
    33,3 %
    2017–2023 · +4,2 pt
    Ménages propriétaires
    100,0 %
    2017–2023 · +7,7 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 009 €/hab

    Épargne brute

    499 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    0 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    45 €/hab

    Tissu économique

    18 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 7 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Revercourt

    Circonscription législative

    Revercourt fait partie de la Eure-et-Loir (2e circonscription).

    Député(e) : Christelle Minard (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Revercourt

    Participation : 80,0 % (35 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT55,6 %
    • BESOIN D'EUROPE18,5 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,4 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE3,7 %
    • PARTI ANIMALISTE3,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Revercourt

    Participation (2nd tour) : 74,3 % (35 inscrits).

    • Olivier DUBOIS56,0 %
    • Olivier MARLEIX44,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Revercourt

    Second tour

    • Marine Le Pen54,2 %
    • Emmanuel Macron45,8 %

    Inscrits

    35

    Participation T1

    80,0 %

    Abstention T1

    20,0 %

    Participation T2

    77,1 %

    Abstention T2

    22,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Revercourt ?

    Vous exerce actuellement un mandat municipal à Revercourt.

    Quelle est la population de Revercourt ?

    Revercourt compte 25 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 13,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Revercourt ?

    Revercourt enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 38,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Revercourt ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent +6 (variation totale +3).

    Comment évolue le parc de logements à Revercourt ?

    Logements vacants : 16,7 % (2017) → 4,2 % (2023), −12,5 pt. Résidences secondaires : 29,2 % (2017) → 33,3 % (2023), +4,2 pt. Ménages propriétaires : 92,3 % (2017) → 100,0 % (2023), +7,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quelle est la dette par habitant à Revercourt ?

    La dette communale s'élève à 0 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Revercourt ?

    Le taux de chômage localisé à Revercourt est de 14,3 % (INSEE).

    Les impôts locaux sont-ils élevés à Revercourt ?

    Les impôts locaux représentent 969 €/hab à Revercourt (OFGL).

    Urbanisme et PLU à Revercourt

    Revercourt est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.