Commune

    Rigny-sur-Arroux

    Code INSEE : 71370Mis à jour le 6 septembre 2026

    Rigny-sur-Arroux (616 hab.) - Saône-et-Loire. Maire : Thierry VOYARD. Taxe foncière 39,3 %, dette 1 007 €/hab, impôts locaux 602 €/hab. Évolution et données ...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Rigny-sur-Arroux est de 4,6 faits pour 1 000 habitants. Avec 616 habitants, cela correspond à environ 2,8 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    90

    Accès aux soins

    -10 vs France

    97

    Pression fiscale

    -3 vs France

    98

    Dynamisme économique

    -2 vs France

    À Rigny-sur-Arroux, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 90/100).

    Vue de Rigny-sur-Arroux

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    616 habitants
    Superficie
    48,0 km²
    Densité
    13 hab/km²
    Prix immobilier
    1 360 €/m²
    Dette par habitant
    1 007 €/hab
    Impôts locaux
    602 €/hab
    Taux de chômage
    5,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Saône-et-Loire

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 97 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −4,5 %
    642 → 613 hab.
    Natalité
    9,8 ‰
    6 naissances (2025)
    Mortalité
    4,9 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel 0, solde migratoire apparent −29 (variation totale -29).

    Logements vacants
    8,7 %
    2017–2023 · +1,1 pt
    Résidences secondaires
    8,4 %
    2017–2023 · +0,3 pt
    Ménages propriétaires
    77,2 %
    2017–2023 · −0,2 pt
    Niveau de vie médian
    24 570 €
    2021–2023 · +14,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    664 €/hab

    Épargne brute

    196 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    271 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    114 €/hab

    Tissu économique

    151 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Rigny-sur-Arroux

    Circonscription législative

    Rigny-sur-Arroux fait partie de la Saône-et-Loire (2e circonscription).

    Député(e) : Josiane Corneloup (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Rigny-sur-Arroux

    Participation : 60,7 % (501 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT39,1 %
    • BESOIN D'EUROPE11,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE10,7 %
    • REVEIL EUR10,4 %
    • GAUCHE UNIE7,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Rigny-sur-Arroux

    Participation (2nd tour) : 75,2 % (491 inscrits).

    • Josiane CORNELOUP56,2 %
    • Olivier DAMIEN43,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Rigny-sur-Arroux

    Second tour

    • Emmanuel Macron50,1 %
    • Marine Le Pen49,9 %

    Inscrits

    477

    Participation T1

    83,4 %

    Abstention T1

    16,6 %

    Participation T2

    80,7 %

    Abstention T2

    19,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Rigny-sur-Arroux ?

    Thierry Voyard exerce actuellement un mandat municipal à Rigny-sur-Arroux.

    Quelle est la population de Rigny-sur-Arroux ?

    Rigny-sur-Arroux compte 616 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 4,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Rigny-sur-Arroux ?

    Rigny-sur-Arroux enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,8 ‰ et un taux de mortalité de 4,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Rigny-sur-Arroux ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel 0, solde migratoire apparent −29 (variation totale -29).

    Comment évolue le parc de logements à Rigny-sur-Arroux ?

    Logements vacants : 7,6 % (2017) → 8,7 % (2023), +1,1 pt. Résidences secondaires : 8,2 % (2017) → 8,4 % (2023), +0,3 pt. Ménages propriétaires : 77,4 % (2017) → 77,2 % (2023), −0,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Rigny-sur-Arroux ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 480 € (2021) → 24 570 € (2023), +14,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Rigny-sur-Arroux ?

    Le prix immobilier moyen à Rigny-sur-Arroux est d'environ 1 360 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Rigny-sur-Arroux ?

    La dette communale s'élève à 1 007 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Rigny-sur-Arroux

    Rigny-sur-Arroux est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.