Commune

    Rimbachzell

    Code INSEE : 68276Mis à jour le 30 août 2026

    Rimbachzell (190 hab.) - Haut-Rhin. Maire : Angélique Muller. Taxe foncière 31,5 %, dette 1 843 €/hab, impôts locaux 665 €/hab. Évolution et données officiel...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    76

    Accès aux soins

    -24 vs France

    88

    Pression fiscale

    -12 vs France

    92

    Dynamisme économique

    -8 vs France

    À Rimbachzell, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 76/100, 24 points sous la moyenne nationale).

    Population
    190 habitants
    Superficie
    1,7 km²
    Densité
    109 hab/km²
    Dette par habitant
    1 843 €/hab
    Impôts locaux
    665 €/hab
    Taux de chômage
    4,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haut-Rhin

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −5,1 %
    198 → 188 hab.
    Natalité
    16,0 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent −8 (variation totale -10).

    Logements vacants
    8,0 %
    2017–2023 · −2,2 pt
    Résidences secondaires
    10,7 %
    2017–2023 · +2,3 pt
    Ménages propriétaires
    86,8 %
    2017–2023 · −0,5 pt
    Niveau de vie médian
    27 830 €
    2021–2023 · +10,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 292 €/hab

    Épargne brute

    320 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    450 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    15 €/hab

    Tissu économique

    35 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 12 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Rimbachzell

    Circonscription législative

    Rimbachzell fait partie de la Haut-Rhin (2e circonscription).

    Député(e) : Hubert Ott (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Rimbachzell

    Participation : 43,1 % (167 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT39,4 %
    • BESOIN D'EUROPE12,7 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE11,3 %
    • REVEIL EUR9,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Rimbachzell

    Participation (2nd tour) : 61,9 % (160 inscrits).

    • Hubert OTT53,9 %
    • Nathalie AUBERT46,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Rimbachzell

    Second tour

    • Marine Le Pen53,8 %
    • Emmanuel Macron46,2 %

    Inscrits

    174

    Participation T1

    64,9 %

    Abstention T1

    35,1 %

    Participation T2

    72,4 %

    Abstention T2

    27,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Rimbachzell ?

    Angélique Muller exerce actuellement un mandat municipal à Rimbachzell.

    Quelle est la population de Rimbachzell ?

    Rimbachzell compte 190 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 5,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Rimbachzell ?

    Rimbachzell enregistre en 2025 un taux de natalité de 16,0 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Rimbachzell ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent −8 (variation totale -10).

    Comment évolue le parc de logements à Rimbachzell ?

    Logements vacants : 10,3 % (2017) → 8,0 % (2023), −2,2 pt. Résidences secondaires : 8,4 % (2017) → 10,7 % (2023), +2,3 pt. Ménages propriétaires : 87,4 % (2017) → 86,8 % (2023), −0,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Rimbachzell ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 25 160 € (2021) → 27 830 € (2023), +10,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Rimbachzell ?

    La dette communale s'élève à 1 843 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Rimbachzell ?

    Le taux de chômage localisé à Rimbachzell est de 4,1 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Rimbachzell

    Rimbachzell est couverte par un Carte communale, approuvé en 2007.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.