Commune

    Rivolet

    Code INSEE : 69167Mis à jour le 30 août 2026

    Rivolet (588 hab.) - Rhône. Maire : Vicky VALENCIN. Taxe foncière 30,6 %, dette 764 €/hab, impôts locaux 448 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    89

    Accès aux soins

    -11 vs France

    100

    Pression fiscale

    Moyenne nationale

    99

    Dynamisme économique

    -1 vs France

    À Rivolet, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 89/100).

    Vue de Rivolet

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    588 habitants
    Superficie
    16,1 km²
    Densité
    36 hab/km²
    Prix immobilier
    3 152 €/m²
    Dette par habitant
    764 €/hab
    Impôts locaux
    448 €/hab
    Taux de chômage
    4,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Rhône

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 112 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,0 %
    579 → 585 hab.
    Natalité
    8,5 ‰
    5 naissances (2025)
    Mortalité
    8,5 ‰
    5 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +14, solde migratoire apparent −8 (variation totale +6).

    Logements vacants
    6,5 %
    2017–2023 · −3,4 pt
    Résidences secondaires
    1,5 %
    2017–2023 · −1,6 pt
    Ménages propriétaires
    74,0 %
    2017–2023 · −2,4 pt
    Niveau de vie médian
    28 000 €
    2021–2023 · +10,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    671 €/hab

    Épargne brute

    94 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    366 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    107 €/hab

    Tissu économique

    173 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Rivolet

    Circonscription législative

    Rivolet fait partie de la Rhône (9e circonscription).

    Député(e) : Alexandre Portier (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Rivolet

    Participation : 67,8 % (438 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT31,3 %
    • BESOIN D'EUROPE17,2 %
    • LFI - UP11,7 %
    • REVEIL EUR11,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Rivolet

    Participation (2nd tour) : 84,0 % (439 inscrits).

    • Alexandre PORTIER61,1 %
    • Patrick LOUIS38,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Rivolet

    Second tour

    • Emmanuel Macron62,6 %
    • Marine Le Pen37,4 %

    Inscrits

    457

    Participation T1

    86,4 %

    Abstention T1

    13,6 %

    Participation T2

    83,4 %

    Abstention T2

    16,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Rivolet ?

    Vicky Valencin exerce actuellement un mandat municipal à Rivolet.

    Quelle est la population de Rivolet ?

    Rivolet compte 588 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 1,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Rivolet ?

    Rivolet enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,5 ‰ et un taux de mortalité de 8,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Rivolet ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +14, solde migratoire apparent −8 (variation totale +6).

    Comment évolue le parc de logements à Rivolet ?

    Logements vacants : 9,9 % (2017) → 6,5 % (2023), −3,4 pt. Résidences secondaires : 3,2 % (2017) → 1,5 % (2023), −1,6 pt. Ménages propriétaires : 76,4 % (2017) → 74,0 % (2023), −2,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Rivolet ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 25 430 € (2021) → 28 000 € (2023), +10,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Rivolet ?

    Le prix immobilier moyen à Rivolet est d'environ 3 152 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Rivolet ?

    La dette communale s'élève à 764 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Rivolet

    Rivolet est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2010.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.