Commune

    Rochetaillée

    Code INSEE : 52431Mis à jour le 30 août 2026

    Rochetaillée (156 hab.) - Haute-Marne. Maire : Yannick LEGROS. Taxe foncière 40,2 %, dette 5 806 €/hab, impôts locaux 87 €/hab. Évolution et données officiel...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    91

    Accès aux soins

    -9 vs France

    46

    Pression fiscale

    -54 vs France

    99

    Dynamisme économique

    -1 vs France

    À Rochetaillée, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 91/100).

    Population
    156 habitants
    Superficie
    28,2 km²
    Densité
    6 hab/km²
    Prix immobilier
    1 696 €/m²
    Dette par habitant
    5 806 €/hab
    Impôts locaux
    87 €/hab
    Taux de chômage
    7,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Marne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −9,6 %
    167 → 151 hab.
    Natalité
    26,5 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    13,2 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -9, solde migratoire apparent −7 (variation totale -16).

    Logements vacants
    5,2 %
    2017–2023 · −2,7 pt
    Résidences secondaires
    31,9 %
    2017–2023 · +0,6 pt
    Ménages propriétaires
    82,2 %
    2017–2023 · −2,1 pt
    Niveau de vie médian
    24 320 €
    2021–2023 · +17,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    791 €/hab

    Épargne brute

    344 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Dotation globale (DGF)

    225 €/hab

    Tissu économique

    30 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 12 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Rochetaillée

    Circonscription législative

    Rochetaillée fait partie de la Haute-Marne (1re circonscription).

    Député(e) : Christophe Bentz (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Rochetaillée

    Participation : 60,9 % (133 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT47,5 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE11,3 %
    • REVEIL EUR8,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,3 %
    • BESOIN D'EUROPE6,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Rochetaillée

    Participation (2nd tour) : 73,1 % (134 inscrits).

    • Christophe BENTZ57,5 %
    • Bérangère ABBA42,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Rochetaillée

    Second tour

    • Marine Le Pen58,3 %
    • Emmanuel Macron41,8 %

    Inscrits

    135

    Participation T1

    83,0 %

    Abstention T1

    17,0 %

    Participation T2

    85,2 %

    Abstention T2

    14,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Rochetaillée ?

    Rochetaillée Chameroy exerce actuellement un mandat municipal à Rochetaillée.

    Quelle est la population de Rochetaillée ?

    Rochetaillée compte 156 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 9,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Rochetaillée ?

    Rochetaillée enregistre en 2025 un taux de natalité de 26,5 ‰ et un taux de mortalité de 13,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Rochetaillée ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -9, solde migratoire apparent −7 (variation totale -16).

    Comment évolue le parc de logements à Rochetaillée ?

    Logements vacants : 7,8 % (2017) → 5,2 % (2023), −2,7 pt. Résidences secondaires : 31,3 % (2017) → 31,9 % (2023), +0,6 pt. Ménages propriétaires : 84,3 % (2017) → 82,2 % (2023), −2,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Rochetaillée ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 720 € (2021) → 24 320 € (2023), +17,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Rochetaillée ?

    Le prix immobilier moyen à Rochetaillée est d'environ 1 696 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Rochetaillée ?

    La dette communale s'élève à 5 806 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Rochetaillée

    Rochetaillée est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.