Commune

    Rodern

    Code INSEE : 68280Mis à jour le 30 août 2026

    Rodern (396 hab.) - Haut-Rhin. Maire : Jean-Jacques Salber. Taxe foncière 28,6 %, dette 1 179 €/hab, impôts locaux 445 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    116

    Accès aux soins

    +16 vs France

    95

    Pression fiscale

    -5 vs France

    100

    Dynamisme économique

    Moyenne nationale

    À Rodern, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 116/100, 16 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Rodern

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    396 habitants
    Superficie
    6,9 km²
    Densité
    57 hab/km²
    Dette par habitant
    1 179 €/hab
    Impôts locaux
    445 €/hab
    Taux de chômage
    3,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haut-Rhin

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +10,8 %
    362 → 401 hab.
    Natalité
    7,5 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    10,0 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent +37 (variation totale +39).

    Logements vacants
    9,7 %
    2017–2023 · +2,4 pt
    Résidences secondaires
    5,8 %
    2017–2023 · −2,5 pt
    Ménages propriétaires
    73,2 %
    2017–2023 · −1,0 pt
    Niveau de vie médian
    31 140 €
    2021–2023 · +10,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    829 €/hab

    Épargne brute

    160 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    421 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    22 €/hab

    Tissu économique

    98 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Rodern

    Circonscription législative

    Rodern fait partie de la Haut-Rhin (2e circonscription).

    Député(e) : Hubert Ott (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Rodern

    Participation : 56,5 % (329 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT36,9 %
    • BESOIN D'EUROPE17,6 %
    • REVEIL EUR8,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,8 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE5,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Rodern

    Participation (2nd tour) : 73,8 % (324 inscrits).

    • Hubert OTT50,0 %
    • Nathalie AUBERT50,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Rodern

    Second tour

    • Emmanuel Macron54,4 %
    • Marine Le Pen45,6 %

    Inscrits

    315

    Participation T1

    76,2 %

    Abstention T1

    23,8 %

    Participation T2

    80,6 %

    Abstention T2

    19,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Rodern ?

    Jean-Jacques Salber exerce actuellement un mandat municipal à Rodern.

    Quelle est la population de Rodern ?

    Rodern compte 396 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 10,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Rodern ?

    Rodern enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,5 ‰ et un taux de mortalité de 10,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Rodern ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent +37 (variation totale +39).

    Comment évolue le parc de logements à Rodern ?

    Logements vacants : 7,3 % (2017) → 9,7 % (2023), +2,4 pt. Résidences secondaires : 8,4 % (2017) → 5,8 % (2023), −2,5 pt. Ménages propriétaires : 74,2 % (2017) → 73,2 % (2023), −1,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Rodern ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 28 080 € (2021) → 31 140 € (2023), +10,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Rodern ?

    La dette communale s'élève à 1 179 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Rodern ?

    Le taux de chômage localisé à Rodern est de 3,5 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Rodern

    Rodern est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2017.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.