Commune

    Roggenhouse

    Code INSEE : 68281Mis à jour le 31 août 2026

    Roggenhouse (463 hab.) - Haut-Rhin. Maire : Joseph Di Giano. Taxe foncière 24,9 %, dette 263 €/hab, impôts locaux 445 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    91

    Accès aux soins

    -9 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    95

    Dynamisme économique

    -5 vs France

    À Roggenhouse, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 91/100).

    Population
    463 habitants
    Superficie
    6,6 km²
    Densité
    70 hab/km²
    Dette par habitant
    263 €/hab
    Impôts locaux
    445 €/hab
    Taux de chômage
    3,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haut-Rhin

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −2,3 %
    469 → 458 hab.
    Natalité
    6,6 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    4,4 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +6, solde migratoire apparent −17 (variation totale -11).

    Logements vacants
    5,7 %
    2017–2023 · +0,2 pt
    Résidences secondaires
    1,0 %
    2017–2023 · +0,4 pt
    Ménages propriétaires
    83,8 %
    2017–2023 · +0,9 pt
    Niveau de vie médian
    33 360 €
    2021–2023 · +13,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    678 €/hab

    Épargne brute

    75 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    8 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    27 €/hab

    Tissu économique

    96 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Roggenhouse

    Circonscription législative

    Roggenhouse fait partie de la Haut-Rhin (4e circonscription).

    Député(e) : Raphaël Schellenberger (NI)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Roggenhouse

    Participation : 57,2 % (388 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT37,9 %
    • BESOIN D'EUROPE18,2 %
    • REVEIL EUR10,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,1 %
    • PARTI ANIMALISTE6,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Roggenhouse

    Participation (2nd tour) : 72,9 % (388 inscrits).

    • Raphaël SCHELLENBERGER57,3 %
    • Marion WILHELM42,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Roggenhouse

    Second tour

    • Marine Le Pen50,2 %
    • Emmanuel Macron49,8 %

    Inscrits

    369

    Participation T1

    85,4 %

    Abstention T1

    14,6 %

    Participation T2

    85,6 %

    Abstention T2

    14,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Roggenhouse ?

    Joseph Di Giano exerce actuellement un mandat municipal à Roggenhouse.

    Quelle est la population de Roggenhouse ?

    Roggenhouse compte 463 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 2,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Roggenhouse ?

    Roggenhouse enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,6 ‰ et un taux de mortalité de 4,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Roggenhouse ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +6, solde migratoire apparent −17 (variation totale -11).

    Comment évolue le parc de logements à Roggenhouse ?

    Logements vacants : 5,5 % (2017) → 5,7 % (2023), +0,2 pt. Résidences secondaires : 0,5 % (2017) → 1,0 % (2023), +0,4 pt. Ménages propriétaires : 82,9 % (2017) → 83,8 % (2023), +0,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Roggenhouse ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 29 500 € (2021) → 33 360 € (2023), +13,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Roggenhouse ?

    La dette communale s'élève à 263 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Roggenhouse ?

    Le taux de chômage localisé à Roggenhouse est de 3,7 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Roggenhouse

    Roggenhouse est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2021.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.