Commune

    Romazy

    Code INSEE : 35244Mis à jour le 6 septembre 2026

    Romazy (275 hab.) - Ille-et-Vilaine. Maire : Loïc BATTAIS. Taxe foncière 41 %, dette 300 €/hab, impôts locaux 386 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Romazy est de 4,2 faits pour 1 000 habitants. Avec 275 habitants, cela correspond à environ 1,2 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    98

    Accès aux soins

    -2 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    96

    Dynamisme économique

    -4 vs France

    À Romazy, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 98/100).

    Vue de Romazy

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    275 habitants
    Superficie
    7,2 km²
    Densité
    38 hab/km²
    Prix immobilier
    1 211 €/m²
    Dette par habitant
    300 €/hab
    Impôts locaux
    386 €/hab
    Taux de chômage
    6,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Ille-et-Vilaine

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire publique Victor Chapellière - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +9,1 %
    254 → 277 hab.
    Natalité
    18,1 ‰
    5 naissances (2025)
    Mortalité
    7,2 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +4, solde migratoire apparent +19 (variation totale +23).

    Logements vacants
    4,0 %
    2017–2023 · −11,4 pt
    Résidences secondaires
    14,1 %
    2017–2023 · +5,4 pt
    Ménages propriétaires
    77,9 %
    2017–2023 · −2,8 pt
    Niveau de vie médian
    24 490 €
    2021–2023 · +10,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    615 €/hab

    Épargne brute

    185 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    324 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    146 €/hab

    Tissu économique

    57 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Romazy

    Circonscription législative

    Romazy fait partie de la Ille-et-Vilaine (6e circonscription).

    Député(e) : Thierry Benoit (HOR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Romazy

    Participation : 62,8 % (215 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT34,6 %
    • BESOIN D'EUROPE16,5 %
    • AR9,4 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE8,7 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Romazy

    Participation (2nd tour) : 70,2 % (218 inscrits).

    • Thierry BENOIT56,9 %
    • Tangi MARION43,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Romazy

    Second tour

    • Emmanuel Macron61,8 %
    • Marine Le Pen38,2 %

    Inscrits

    216

    Participation T1

    81,1 %

    Abstention T1

    18,9 %

    Participation T2

    81,5 %

    Abstention T2

    18,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Romazy ?

    Loïc Battais exerce actuellement un mandat municipal à Romazy.

    Quelle est la population de Romazy ?

    Romazy compte 275 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 9,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Romazy ?

    Romazy enregistre en 2025 un taux de natalité de 18,1 ‰ et un taux de mortalité de 7,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Romazy ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +4, solde migratoire apparent +19 (variation totale +23).

    Comment évolue le parc de logements à Romazy ?

    Logements vacants : 15,5 % (2017) → 4,0 % (2023), −11,4 pt. Résidences secondaires : 8,7 % (2017) → 14,1 % (2023), +5,4 pt. Ménages propriétaires : 80,7 % (2017) → 77,9 % (2023), −2,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Romazy ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 160 € (2021) → 24 490 € (2023), +10,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Romazy ?

    Le prix immobilier moyen à Romazy est d'environ 1 211 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Romazy ?

    La dette communale s'élève à 300 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Romazy

    Romazy est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2007.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.