Commune

    Romenay

    Code INSEE : 71373Mis à jour le 30 août 2026

    Romenay (1 740 hab.) - Saône-et-Loire. Maire : Pascal DEBOST. Taxe foncière 40,9 %, dette 268 €/hab, impôts locaux 490 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    90

    Accès aux soins

    -10 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    96

    Dynamisme économique

    -4 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Romenay, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 90/100).

    Vue de Romenay

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 740 habitants
    Superficie
    49,1 km²
    Densité
    35 hab/km²
    Prix immobilier
    3 804 €/m²
    Dette par habitant
    268 €/hab
    Impôts locaux
    490 €/hab
    Taux de chômage
    9,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Saône-et-Loire

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 95 : milieu légèrement en dessous de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +4,4 %
    1 674 → 1 748 hab.
    Natalité
    6,3 ‰
    11 naissances (2025)
    Mortalité
    22,9 ‰
    40 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -172, solde migratoire apparent +246 (variation totale +74).

    Logements vacants
    11,5 %
    2017–2023 · −3,7 pt
    Résidences secondaires
    10,1 %
    2017–2023 · +0,1 pt
    Ménages propriétaires
    76,7 %
    2017–2023 · +0,8 pt
    Niveau de vie médian
    23 930 €
    2021–2023 · +17,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    679 €/hab

    Épargne brute

    282 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    196 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    225 €/hab

    Tissu économique

    339 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Romenay

    Circonscription législative

    Romenay fait partie de la Saône-et-Loire (4e circonscription).

    Député(e) : Éric Michoux (UDR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Romenay

    Participation : 45,8 % (1 329 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT49,3 %
    • BESOIN D'EUROPE10,9 %
    • REVEIL EUR9,0 %
    • LFI - UP5,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE5,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Romenay

    Participation (2nd tour) : 62,5 % (1 324 inscrits).

    • Eric MICHOUX59,4 %
    • Cécile UNTERMAIER40,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Romenay

    Second tour

    • Marine Le Pen58,4 %
    • Emmanuel Macron41,6 %

    Inscrits

    1 332

    Participation T1

    73,4 %

    Abstention T1

    26,6 %

    Participation T2

    71,3 %

    Abstention T2

    28,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Romenay ?

    Pascal Debost exerce actuellement un mandat municipal à Romenay.

    Quelle est la population de Romenay ?

    Romenay compte 1 740 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 4,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Romenay ?

    Romenay enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,3 ‰ et un taux de mortalité de 22,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Romenay ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -172, solde migratoire apparent +246 (variation totale +74).

    Comment évolue le parc de logements à Romenay ?

    Logements vacants : 15,3 % (2017) → 11,5 % (2023), −3,7 pt. Résidences secondaires : 10,0 % (2017) → 10,1 % (2023), +0,1 pt. Ménages propriétaires : 75,9 % (2017) → 76,7 % (2023), +0,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Romenay ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 460 € (2021) → 23 930 € (2023), +17,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Romenay ?

    Le prix immobilier moyen à Romenay est d'environ 3 804 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Romenay ?

    La dette communale s'élève à 268 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Romenay

    Romenay est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2024.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.