Commune

    Roppentzwiller

    Code INSEE : 68284Mis à jour le 30 août 2026

    Roppentzwiller (665 hab.) - Haut-Rhin. Maire : Serge Brand. Taxe foncière 36,5 %, dette 1 632 €/hab, impôts locaux 651 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    116

    Accès aux soins

    +16 vs France

    90

    Pression fiscale

    -10 vs France

    89

    Dynamisme économique

    -11 vs France

    À Roppentzwiller, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 116/100, 16 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Roppentzwiller

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    665 habitants
    Superficie
    4,1 km²
    Densité
    164 hab/km²
    Dette par habitant
    1 632 €/hab
    Impôts locaux
    651 €/hab
    Taux de chômage
    12,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haut-Rhin

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −4,6 %
    698 → 666 hab.
    Natalité
    6,0 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    6,0 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -9, solde migratoire apparent −23 (variation totale -32).

    Logements vacants
    12,5 %
    2017–2023 · +0,7 pt
    Résidences secondaires
    2,0 %
    2017–2023 · +1,2 pt
    Ménages propriétaires
    83,3 %
    2017–2023 · +8,1 pt
    Niveau de vie médian
    34 440 €
    2021–2023 · +19,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    572 €/hab

    Épargne brute

    297 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    293 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    19 €/hab

    Tissu économique

    105 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Roppentzwiller

    Circonscription législative

    Roppentzwiller fait partie de la Haut-Rhin (3e circonscription).

    Député(e) : Didier Lemaire (HOR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Roppentzwiller

    Participation : 51,2 % (500 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT50,0 %
    • BESOIN D'EUROPE12,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,4 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,2 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE5,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Roppentzwiller

    Participation (2nd tour) : 61,5 % (496 inscrits).

    • Christian ZIMMERMANN64,3 %
    • Didier LEMAIRE35,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Roppentzwiller

    Second tour

    • Marine Le Pen64,9 %
    • Emmanuel Macron35,1 %

    Inscrits

    488

    Participation T1

    72,8 %

    Abstention T1

    27,3 %

    Participation T2

    75,4 %

    Abstention T2

    24,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Roppentzwiller ?

    Serge Brand exerce actuellement un mandat municipal à Roppentzwiller.

    Quelle est la population de Roppentzwiller ?

    Roppentzwiller compte 665 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 4,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Roppentzwiller ?

    Roppentzwiller enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,0 ‰ et un taux de mortalité de 6,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Roppentzwiller ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -9, solde migratoire apparent −23 (variation totale -32).

    Comment évolue le parc de logements à Roppentzwiller ?

    Logements vacants : 11,8 % (2017) → 12,5 % (2023), +0,7 pt. Résidences secondaires : 0,9 % (2017) → 2,0 % (2023), +1,2 pt. Ménages propriétaires : 75,2 % (2017) → 83,3 % (2023), +8,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Roppentzwiller ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 28 780 € (2021) → 34 440 € (2023), +19,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Roppentzwiller ?

    La dette communale s'élève à 1 632 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Roppentzwiller ?

    Le taux de chômage localisé à Roppentzwiller est de 12,4 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Roppentzwiller

    Roppentzwiller est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2023.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.