Commune

    Rouffach

    Code INSEE : 68287Mis à jour le 30 août 2026

    Rouffach (4 186 hab.) - Haut-Rhin. Maire : Auguste Ott. Taxe foncière 30,4 %, dette 834 €/hab, impôts locaux 744 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    117

    Accès aux soins

    +17 vs France

    99

    Pression fiscale

    -1 vs France

    98

    Dynamisme économique

    -2 vs France

    109

    Proximité des services

    +9 vs France

    À Rouffach, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 117/100, 17 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Rouffach

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    4 186 habitants
    Superficie
    40,0 km²
    Densité
    105 hab/km²
    Dette par habitant
    834 €/hab
    Impôts locaux
    744 €/hab
    Taux de chômage
    10,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haut-Rhin

    Établissements scolaires

    6 établissements scolaires : 4 publics, 2 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 113 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole Primaire Xavier Gerber - primaire
    • Lycée d'enseignement général, technologique et professionnel agricole de Rouffach - lycee
    • Collège Jean Moulin - college
    • Ecole maternelle André Malraux - maternelle
    • FPR Collège Saint Joseph Ecole et Collège privés - college
    • Ecole primaire privée Institution Saint Joseph - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −6,2 %
    4 518 → 4 238 hab.
    Natalité
    6,4 ‰
    27 naissances (2025)
    Mortalité
    12,5 ‰
    53 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -118, solde migratoire apparent −162 (variation totale -280).

    Logements vacants
    11,2 %
    2017–2023 · −0,4 pt
    Résidences secondaires
    2,1 %
    2017–2023 · +0,6 pt
    Ménages propriétaires
    60,0 %
    2017–2023 · −0,8 pt
    Taux de pauvreté
    10,0 %
    2021–2023 · +2,0 pt
    Niveau de vie médian
    27 690 €
    2021–2023 · +9,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 078 €/hab

    Épargne brute

    430 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    628 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    87 €/hab

    Tissu économique

    965 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Rouffach

    Circonscription législative

    Rouffach fait partie de la Haut-Rhin (2e circonscription).

    Député(e) : Hubert Ott (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Rouffach

    Participation : 53,6 % (3 075 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT34,6 %
    • BESOIN D'EUROPE16,1 %
    • REVEIL EUR11,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,3 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE6,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Rouffach

    Participation (2nd tour) : 70,8 % (3 063 inscrits).

    • Hubert OTT61,0 %
    • Nathalie AUBERT39,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Rouffach

    Second tour

    • Emmanuel Macron52,5 %
    • Marine Le Pen47,5 %

    Inscrits

    3 019

    Participation T1

    77,0 %

    Abstention T1

    23,0 %

    Participation T2

    78,1 %

    Abstention T2

    21,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Actualités de la mairie

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Rouffach ?

    Auguste Ott notre prochain Maire exerce actuellement un mandat municipal à Rouffach.

    Quelle est la population de Rouffach ?

    Rouffach compte 4 186 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a diminué de 6,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Rouffach ?

    Rouffach enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,4 ‰ et un taux de mortalité de 12,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Rouffach ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -118, solde migratoire apparent −162 (variation totale -280).

    Comment évolue le parc de logements à Rouffach ?

    Logements vacants : 11,7 % (2017) → 11,2 % (2023), −0,4 pt. Résidences secondaires : 1,4 % (2017) → 2,1 % (2023), +0,6 pt. Ménages propriétaires : 60,9 % (2017) → 60,0 % (2023), −0,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Rouffach ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 8,0 % (2021) → 10,0 % (2023), +2,0 pt ; niveau de vie médian 25 340 € (2021) → 27 690 € (2023), +9,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Rouffach ?

    La dette communale s'élève à 834 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Rouffach ?

    Le taux de chômage localisé à Rouffach est de 10,1 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Rouffach

    Rouffach est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2010.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.