Commune

    Rougeux

    Code INSEE : 52438Mis à jour le 30 août 2026

    Rougeux (114 hab.) - Haute-Marne. Maire : Julien POINSEL. Taxe foncière 49,2 %, dette 891 €/hab, impôts locaux 344 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    100

    Accès aux soins

    Moyenne nationale

    98

    Pression fiscale

    -2 vs France

    101

    Dynamisme économique

    +1 vs France

    À Rougeux, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 100/100).

    Vue de Rougeux

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    114 habitants
    Superficie
    9,8 km²
    Densité
    12 hab/km²
    Dette par habitant
    891 €/hab
    Impôts locaux
    344 €/hab
    Taux de chômage
    6,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Marne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +5,5 %
    110 → 116 hab.
    Natalité
    17,2 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    51,7 ‰
    6 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +4, solde migratoire apparent +2 (variation totale +6).

    Logements vacants
    12,2 %
    2017–2023 · +2,5 pt
    Résidences secondaires
    17,6 %
    2017–2023 · +3,8 pt
    Ménages propriétaires
    90,2 %
    2017–2023 · +4,2 pt
    Niveau de vie médian
    22 230 €
    2021–2023 · +17,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    804 €/hab

    Épargne brute

    471 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Dotation globale (DGF)

    143 €/hab

    Tissu économique

    29 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 12 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Rougeux

    Circonscription législative

    Rougeux fait partie de la Haute-Marne (1re circonscription).

    Député(e) : Christophe Bentz (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Rougeux

    Participation : 63,6 % (88 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT34,0 %
    • BESOIN D'EUROPE26,0 %
    • REVEIL EUR12,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE10,0 %
    • LFI - UP6,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Rougeux

    Participation (2nd tour) : 68,3 % (82 inscrits).

    • Christophe BENTZ55,8 %
    • Bérangère ABBA44,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Julien Poinsel a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • ARTHAUD Nathalie , publié le 08/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Rougeux

    Second tour

    • Marine Le Pen54,1 %
    • Emmanuel Macron45,9 %

    Inscrits

    85

    Participation T1

    78,8 %

    Abstention T1

    21,2 %

    Participation T2

    77,7 %

    Abstention T2

    22,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Rougeux ?

    Julien Poinsel exerce actuellement un mandat municipal à Rougeux.

    Quelle est la population de Rougeux ?

    Rougeux compte 114 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 5,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Rougeux ?

    Rougeux enregistre en 2025 un taux de natalité de 17,2 ‰ et un taux de mortalité de 51,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Rougeux ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +4, solde migratoire apparent +2 (variation totale +6).

    Comment évolue le parc de logements à Rougeux ?

    Logements vacants : 9,7 % (2017) → 12,2 % (2023), +2,5 pt. Résidences secondaires : 13,8 % (2017) → 17,6 % (2023), +3,8 pt. Ménages propriétaires : 86,0 % (2017) → 90,2 % (2023), +4,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Rougeux ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 000 € (2021) → 22 230 € (2023), +17,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Rougeux ?

    La dette communale s'élève à 891 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Rougeux ?

    Le taux de chômage localisé à Rougeux est de 6,1 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Rougeux

    Rougeux est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.