Commune

    Rovon

    Code INSEE : 38345Mis à jour le 30 août 2026

    Rovon (613 hab.) - Isère. Maire : Béatrice Genin. Taxe foncière 39,9 %, dette 208 €/hab, impôts locaux 375 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Rovon est de 5,5 faits pour 1 000 habitants. Avec 613 habitants, cela correspond à environ 3,4 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    90

    Accès aux soins

    -10 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    92

    Dynamisme économique

    -8 vs France

    À Rovon, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 90/100).

    Vue de Rovon

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    613 habitants
    Superficie
    12,0 km²
    Densité
    51 hab/km²
    Prix immobilier
    3 526 €/m²
    Dette par habitant
    208 €/hab
    Impôts locaux
    375 €/hab
    Taux de chômage
    6,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Isère

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole Primaire Publique - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −0,7 %
    609 → 605 hab.
    Natalité
    6,6 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    3,3 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +27, solde migratoire apparent −31 (variation totale -4).

    Logements vacants
    2,1 %
    2017–2023 · −3,7 pt
    Résidences secondaires
    8,0 %
    2017–2023 · +0,7 pt
    Ménages propriétaires
    90,0 %
    2017–2023 · +1,8 pt
    Niveau de vie médian
    27 980 €
    2021–2023 · +12,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    741 €/hab

    Épargne brute

    -11 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    26 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    111 €/hab

    Tissu économique

    116 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Rovon

    Circonscription législative

    Rovon fait partie de la Isère (9e circonscription).

    Député(e) : Sandrine Nosbé (LFI-NFP)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Rovon

    Participation : 58,7 % (508 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT44,8 %
    • BESOIN D'EUROPE14,6 %
    • LFI - UP8,1 %
    • REVEIL EUR7,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE5,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Rovon

    Participation (2nd tour) : 74,3 % (502 inscrits).

    • Cécile BENE62,7 %
    • Sandrine NOSBÉ37,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Rovon

    Second tour

    • Marine Le Pen58,4 %
    • Emmanuel Macron41,6 %

    Inscrits

    507

    Participation T1

    80,7 %

    Abstention T1

    19,3 %

    Participation T2

    76,1 %

    Abstention T2

    23,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Rovon ?

    Béatrice Genin exerce actuellement un mandat municipal à Rovon.

    Quelle est la population de Rovon ?

    Rovon compte 613 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 0,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Rovon ?

    Rovon enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,6 ‰ et un taux de mortalité de 3,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Rovon ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +27, solde migratoire apparent −31 (variation totale -4).

    Comment évolue le parc de logements à Rovon ?

    Logements vacants : 5,8 % (2017) → 2,1 % (2023), −3,7 pt. Résidences secondaires : 7,2 % (2017) → 8,0 % (2023), +0,7 pt. Ménages propriétaires : 88,2 % (2017) → 90,0 % (2023), +1,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Rovon ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 850 € (2021) → 27 980 € (2023), +12,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Rovon ?

    Le prix immobilier moyen à Rovon est d'environ 3 526 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Rovon ?

    La dette communale s'élève à 208 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Rovon

    Rovon est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2008.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.